Бесланские звери орудовали в Ингушетии

Расследование теракта в Беслане идет полным ходом. Заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил, что организаторы также причастны ко взрывам в Москве в 2002 г. и к налету на Ингушетию




В ходе расследования теракта в Беслане стали известны новые подробности. Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель сообщил следующую информацию: организовавшие захват школы боевики причастны также к другим терактам, в частности, к взрыву в Москве у ресторана "Макдональдс" в октябре 2002 г. и к нападению на Ингушетию прошедшим летом.

"Организаторами являлись Басаев и Масхадов, кроме того, есть еще причастные люди, которые по их указаниям координировали конкретную деятельность боевиков при нападении в Москве - это один из терактов в "Макдональдсе", в Ингушетии и в нападении на Беслан", - сказал заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Николай Шепель.

"Yтро" уже писало о ходе расследования теракта в Беслане. Как сообщил нашему спецкорреспонденту источник в российских спецслужбах, существует информация о том, что террористы, захватившие в заложников в Беслане, получали указания из центра, находящегося за пределами РФ. "Люди, планировавшие и корректировавшие эту акцию, находились, в том числе, на территории Грузии. Более того, с захватчиками школы через курьеров был связан главный организатор серии взрывов в Москве осенью 1999 г. Ачимез Гочияев, скрывающийся в Грузии", – сообщил источник "Yтра".

Ранее также подтвердились предположения российских спецслужб, что за чудовищным по своей жестокости терактом в Беслане стоят лидеры чеченских сепаратистов Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Об этом на допросе сообщил задержанный участник захватившей школу банды Нурпаши Кулаев. Он рассказал, что боевиков собрал в лесу человек по кличке "Полковник". По его словам, Масхадов и Басаев поставили задачу захватить школу в Беслане. На вопрос, зачем это надо делать, был получен ответ: чтобы развязать войну по всему Северному Кавказу. Задержанный боевик также сообщил, что в банде было несколько чеченцев. Кроме них, в ее состав входили люди самых разных национальностей, в т.ч. узбеки и арабы. Сам Кулаев сначала отрицал свое участие в захвате школы, однако его опознали бывшие заложники.

Чуть позже стали известны имена всех участников захвата школы в Беслане. По официальной версии, это была группа в составе 32-х боевиков; 31 из них уничтожен, один арестован. Человеконенавистник Басаев, письмо которого в середине сентября появилось на сайте боевиков, сообщил, что в захвате школы (эту операцию басаевцы цинично назвали "Норд-Вест") участвовали 33 террориста, в том числе 2 женщины-чеченки, 12 чеченцев, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран.

Напомним, теракт у ресторана "Макдональдс" произошел 19 октября 2002 года. В результате взрыва заминированной автомашины "Таврия", припаркованной у здания ресторана около метро Юго-Западная, пострадали 8 человек. Все они были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, один раненый впоследствии скончался. 25 октября был задержан подозреваемый во взрыве. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, это 27-летний уроженец Чечни.

Вооруженное нападение на населенные пункты Ингушетии было совершено в ночь на 22 июня 2004 г. с территории Чечни и Северной Осетии. Боевики атаковали позиции федеральных сил в станице Нестеровская, здание МВД республики в Назрани и расположение мобильного отряда МВД России. Сведения о боестолкновениях поступили также из населенного пункта Карабулак и станицы Слепцовская. В результате ночного рейда преступников погибли 92 человека, 67 из них - сотрудники правоохранительных органов, 14 – мирные жители. Ранены более 120 человек. В результате нападения террористов республике нанесен материальный ущерб на 600 млн рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей