Организаторы терактов могут скрываться в Баку

У подруги Аманат Нагаевой и Сациты Джебирхановой, которые подозреваются во взрывах самолетов, могли быть связи с ваххабитами, которые скрываются в Баку. Именно они могли направить девушек на теракты




О судьбе еще двух чеченских девушек, проживавших в одной квартире вместе с подозреваемыми в совершении терактов на самолетах Ту-134 и Ту-154, пока ничего не известно. Напомним, в совершении взрывов на борту лайнеров, потерпевших катастрофу в Тульской и Ростовской областях, подозреваются Аманат Нагаева и Сацита Джебирханова, чьи останки были найдены на местах падений воздушных судов. Как пишут "Известия", сестра Аминат – Роза Нагаева и Марьям Табурова вместе с Аминат и Сацитой выехали в одном автобусе из Хасавюрта в неизвестном направлении. Совершила ли теракт одна из этих девушек, пока не известно.

В номере "Известий" за понедельник приводятся подробности биографии предполагаемых экстремисток, которые были подругами. То, что теракт совершили Нагаева и Джебирханова, точно установить не удалось – их тела до сих пор не опознаны родственниками. Велика вероятность того, что кто-то воспользовался их паспортами.

Оперативники заявляют, что у Аманат Нагаевой и Сациты Джебирхановой не было никаких связей с боевиками, так же как у Розы и Марьям. Четыре девушки снимали квартиру в центре Грозного. Аманат Нагаевой 30 лет, Розе – 29. У Нагаевой есть мать, четыре сестры и шесть братьев. Одного из них – Увайса - неизвестные похитили весной 2001 года. Старший брат Аманат – Иса Нагаев – рассказал, что это были российские военные. Позже пришло сообщение о гибели Увайса. Как рассказал "Известиям" Иса Нагаев, мстить за брата девушка не собиралась.

Следствие проявляет особый интерес к Марьям Табуровой, отмечает "КоммерсантЪ". Дело в том, что у ее семьи были связи с ваххабитами. Рядом с Табуровыми проживают члены клана Ешуркаевых, глава которого отбывает наказание за совершение тяжких преступлений.

В администрации Курчалоевского района рассказали, что несколько человек из семьи Ешуркаевых перебрались в Баку. Туда же девушки, торговавшие на рынке в Грозном, ездили за товаром. "КоммерсантЪ" делает вывод, что организаторы терактов могут находиться в Азербайджане.

В РОВД Курчалоевского района сообщили, что один из братьев Марьям Табуровой не исключил, что девушки могут быть причастны к взрывам, однако почему он так думает, объяснить не смог. Он сказал, что от незамужних женщин, которые не живут дома, а постоянно мотаются по рынкам между Грозным и Баку, можно ожидать чего угодно.

Выбор читателей