Подозрительные чеченки пытались пройти на российский лайнер

В египетском аэропорту Шарм-эль-Шейха экипаж российского самолета отказался лететь в Москву после того, как на борт пытались дополнительно посадить двух чеченок. Лайнер вылетел с опозданием




Странная ситуация сложилась в аэропорту Шарм-эль-Шейха в Египте. Оттуда в Москву должен был вылететь пассажирский самолет авиакомпании "Красэйр". Однако экипаж лайнера при поддержке пассажиров отказался выполнять рейс. Дело в том, что по просьбе египетской стороны на борт дополнительно были взяты две уроженки Чечни. Об этом РБК сообщили в информационных кругах.

Причиной для отказа послужили трагические события со взрывами самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях. Кроме того, чеченки повели себя очень подозрительно: после того, как сели в самолет, сразу же заперлись в туалете.

После протеста экипажа и пассажиров чеченки были вынуждены покинуть самолет. Затем ими занялись таможенные и пограничные службы аэропорта. Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в 11:40, с двухчасовым опозданием.

То, что чеченки пытались сесть на рейс именно в Египте, наводит на определенные подозрения. До сих пор нет информации о том, кто эти женщины, проводился ли их досмотр и какие результаты он принес. Однако невольно вспоминается, что ответственность за взрывы российских самолетов взяла на себя исламская группировка "Бригады Исламбули". Ее лидер Мохаммед Шавки аль-Исламбули брат Халеда Ахмеда Шавки аль-Исламбули, который участвовал в организации убийства президента Египта Анвара Садата в 1981 году. После казни брата Мохаммед перебрался в Пакистан, где под руководством бен Ладена воевал против советских войск. Несмотря на то что Исламбули давно покинул Египет, не исключено, что у него остались в этой стране соратники, которые могут помогать ему в организации терактов.

В Египте боевика не забыли. В 1992 г. военный трибунал заочно приговорил его к смертной казни по обвинению в подготовке свержения законной власти и убийства президента Хосни Мубарака, однако четыре года спустя приговор был пересмотрен, и исламиста – опять же заочно - приговорили к пожизненным каторжным работам.

Особо стоит отметить, что, перебравшись из Пакистана в Афганистан в 2001 г., Исламбули вербовал боевиков в Египте, принимал их и организовывал их подготовку. В январе 2002 г. в Чечне был убит полевой командир Ойбек Рахимов. При нем нашли список боевиков и их так называемая финансовая отчетность, из которой следовало, что Исламбули был приписан к отряду Аслана Масхадова (возможно, он находится там до сих пор).

Из всего вышеперечисленного видно, что "Бригады Исламбули" представляют собой широко разветвленную террористическую группировку, которая вполне может осуществлять поставку смертников, в том числе и в Египет.

Выбор читателей