Билет на самолет может купить любой шахид

Казалось бы, проникнуть на самолет без именного билета с паспортными данными невозможно. Однако на практике за деньги, как известно, можно все. Две шахидки, взорвавшие российские лайнеры, приобрели билеты у спекулянтов




Казалось бы, проникнуть на самолет без именного билета, где еще и указаны паспортные данные, невозможно. Однако на практике за деньги, как известно, можно все. Две шахидки, взорвавшие российские самолеты, приобрели билеты у спекулянтов, сообщает "Российская газета". Следователи, занимающиеся этим делом, повторили путь, совершенный террористками 24 августа.

Вечером женщины приехали в аэропорт, чтобы приобрести билеты на рейсы до Сочи и Волгограда, однако в кассах авиакомпаний их не оказалось. Тогда услужливый гражданин А., имя которого в интересах следствия не разглашается, предложил им свою помощь. Мужчина, промышлявший продажей проездных документов с рук, предупредил, что его услуги обойдутся недешево, однако террористок это не смутило, отмечает издание.

Они отсчитали несколько тысяч спекулянту и получили то, что хотели: Аманат Нагаева - билет до Волгограда на 21:20, а Сацита Джебирханова – до Сочи на 22:40. Однако Нагаевой своим рейсом улететь не удалось. После этого она стала нервничать и рвалась на любой самолет (ближайшим был вылет в Санкт-Петербург). Однако руководитель террористической акции, по-видимому, не дал добро, и предприниматель устроил ее на оказавшийся роковым для пассажиров Ту-134 до Волгограда. Посадка на самолет авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" прошла без эксцессов.

Между тем начальник службы безопасности компании "Уральские авиалинии" Михаил Алексеев опроверг информацию газеты. По его словам, спекуляция билетами невозможна в принципе. Он даже не представляет себе механизм, по которому могли бы действовать люди, которые перепродают проездные документы, и покупатели.

Понятно желание ответственного лица не выносить сор из избы, однако корреспондент агентства "Новый регион" утверждает, что лично приобретал билет в Сочи на московском аэровокзале через спекулянтов. Группа мужчин 30-35 лет пообещала решить проблему с приобретением отсутствующих в кассах проездных документов в кратчайшие сроки. И всего через пару часов сообщили, что проблему решили. Журналисту обломилась бронь Совета Федерации – в бизнес-класс и по двойному тарифу. Потенциальный пассажир купил билеты, продиктовав данные паспорта по телефону. Полпреду Сергею Кириенко, оказавшемуся рядом в самолете, крупно повезло, что это был всего лишь журналист.

Сотрудник агентства утверждает, что спекулянты авиабилетами до сих пор промышляют на аэровокзале и могут продать любые билеты кому угодно без всяких документов. А так называемой "крышей" служит районная милиция, два представителя которой дежурят рядом.

В этом свете вполне реальными могут быть утверждения о том, что лайнеры взорвали не Нагаева и Джебирханова, а совсем другие женщины, воспользовавшиеся чужими паспортами.

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Двойная авиакатастрофа в России. Фотофакты

Выбор читателей