Кто нас убивает. Досье

Группировка "Бригады Исламбули", взявшая на себя ответственность за теракты в России, имеет прямую связь с "Аль-Каэдой" и чеченскими боевиками. Когда-то ее лидер ходил в подчинении Масхадова




Взрыв у станции метро "Рижская" – уже второй в России теракт за одну неделю. Как и в случае с крушением самолетов над Тульской и Ростовской областями, ответственность за него взяла группировка "Бригады Исламбули". Кто они, эти - язык не поворачивается сказать - люди, на весь мир заявляющие о том, что убивают и намерены дальше убивать нас? Единственное, что о них регулярно сообщается: имеют связь с международной террористической сетью "Аль-Каэда" и изредка появлялись в сводках новостей с Ближнего Востока. Например, совсем недавно взяли ответственность за покушение на министра финансов Пакистана Шауката Азиза. Но ведь это совершенно неизвестная группировка, в одно мгновение "прославившаяся" на весь мир терактами в России.

Лидером "Бригад" считается Мохаммед Шавки аль-Исламбули – брат того самого Халеда Ахмеда Шавки аль-Исламбули, который участвовал в организации убийства президента Египта Анвара Садада в 1981 году. После того как брата казнили, Мохаммед пробрался в Пакистан, где вместе с бен Ладеном воевал против советских войск в Афганистане. С 1983 г. лидер "Бригад" проживал в Пешаваре, где вербовал и готовил моджахедов для организации бен Ладена МАХ, а затем – в 1988 г. после объединения МАХ с Исламским фондом спасения и образования, в результате которого и появилась "Аль-Каэда", – остался в числе руководства этой организации и тесно сотрудничал с Айманом аль-Завахири (это второй человек в "Аль-Каэде" после бен Ладена).

В тот же период времени Мохаммед Исламбули, пребывая на территории Пакистана, активно сотрудничал с лидерами "Исламского джихада" и "Исламской группы". В 1990 г. он укрывал на своей базе шейха Омара Абдель-Рахмана, который сейчас отбывает срок за организацию взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 1993 году. В декабре 1992 г. военный трибунал Египта заочно приговорил его к смерти по обвинению в подготовке свержения законной власти и убийства президента Хосни Мубарака, однако четыре года спустя приговор был пересмотрен, и боевика – опять же заочно - приговорили к пожизненным каторжным работам.

В 2001 г. Мохаммед Исламбули вместе со своими боевиками перебрался из Пакистана в Афганистан, где продолжил вербовать и готовить боевиков, прибывавших из Египта. Когда Штаты начали военную операцию против талибов, он лично участвовал в войне. По некоторым сведениям, однажды американцам удалось террориста задержать, но вскоре его отпустили, и он перебрался в Чечню.

В январе 2002 г. в Чечне был убит полевой командир Ойбек Рахимов. При нем нашли список боевиков и их так называемая финансовая отчетность, из которой следовало, что Исламбули был приписан к отряду Аслана Масхадова (возможно, он находится там до сих пор).

Выбор читателей