Самолеты не захватывали, их сразу взорвали

Председатель комиссии по расследованию катастроф Ту-134 и Ту-154 Игорь Левитин заявил, что нет никаких признаков, что на борту произошло что-либо, кроме разрушения




Захвата самолетов Ту-134 и Ту-154, которые разбились в Тульской и Ростовской областях, не было. Об этом заявил глава госкомиссии по расследованию катастроф министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, нет никаких признаков того, что на борту произошло что-то, кроме мгновенного разрушения. Кнопка о захвате воздушного судна на Ту-154 сработала самопроизвольно после разрушения корпуса лайнера. Левитин заявил, что произошло "техническое замыкание".

Чиновник также добавил, что экипаж не совершал ошибок во время полета. Переговоры пилотов с диспетчерами свидетельствуют о том, что полет проходил в нормальном режиме. При возникновении внештатной ситуации у экипажа не было времени сообщить о ней на землю. Министр транспорта также подчеркнул, что "экипаж Ту-154 до последнего пытался предпринять все действия для спасения самолета и пассажиров". Левитин также отметил, что бортовые самописцы Ту-134 прекратили работу после разрушения самолетов, а на Ту-154 продолжали работать еще несколько секунд. Разрушение корпусов воздушных машин начались с хвостовой части.

Расшифровка данных черных ящиков позволила сделать вывод, что разрушение самолетов произошло на крейсерской высоте. Окончательные же выводы комиссия сможет сделать только через месяц-полтора. Комиссия МАК продолжит работу с самописцами и на местах катастроф. За основную версию крушения взяли ту, которую предложила ФСБ, однако остальные предположения также пока не исключаются. Начальник Управления научно-технического обеспечения ФСБ РФ генерал Андрей Фетисов сегодня заявил, что Ту-134 упал в результате взрыва в хвостовой части фюзеляжа.

Сегодня стало известно о случае мародерства, который произошел на месте катастрофы Ту-134. 20-летний житель села Бучалки похитил из сумки одной из пассажирок 14,8 тыс. рублей. С него взята подписка о невыезде, готовится возбуждение уголовного дела.

На завтрашнем заседании правительство России рассмотрит вопрос о выплатах родственникам погибших пассажиров. С докладом должен выступить министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Напомним, что несколько дней назад на обломках Ту-134 были обнаружены следы тротила и гексогена. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что катастрофы лайнеров произошли вследствие теракта.

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Крупнейшие авиакатастрофы в истории СССР и России. Катастрофы самолетов российского призводства.

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей