Цена человеческой жизни - 100 тыс. рублей

Семья каждого погибшего в результате катастроф 24 августа получит по 100 тыс. руб., а дело о крушении самолетов теперь пойдет по статье "терроризм"




Сегодня российское правительство рассмотрит вопрос о выплате компенсаций жертвам катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154. Предполагаемая сумма единовременной помощи семьям погибших уже известна – жизнь каждой жертвы оценена в 100 тыс. рублей. Таким образом, всего на выплаты родным и близким авиапассажиров должно быть потрачено около 9 млн руб, и на сегодняшнем заседании Кабинета министров будет лишь утверждено решение о выделении такой суммы из резервного фонда правительства. Материальную помощь получат как родственники погибших россиян, так и близкие иностранцев, находившихся на борту злополучных самолетов.

Полный список погибших в двойной авиакатастрофе.

Сегодня же прокуратура Тульской области сообщила, что следственные действия на месте крушения Ту-134 (трагедия произошла у деревни Бучалки Кимовского района) в целом завершены. Обломки разбившегося лайнера перевезены на территорию закрытого завода в г. Кимовске, оттуда их постепенно доставят в аэропорт Шереметьево для детальной экспертизы. На сегодня намечена транспортировка фрагментов фюзеляжа.

Кроме того, отдел Генпрокуратуры по Южному федеральному округу и прокуратура Тульской области переквалифицировали уголовные дела об авиакатастрофах со статьи о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта на статью о терроризме.

Напомним, что накануне глава госкомиссии по расследованию катастроф министр транспорта Игорь Левитин заявил, что каких-либо признаков того, что самолеты захватили террористы, нет - на борту перед мгновенным разрушением, то есть взрывом, не произошло ничего особенного. Переговоры пилотов с диспетчерами свидетельствуют о том, что полет проходил в нормальном режиме, а сигнал о захвате Ту-154 с борта лайнера был подан самопроизвольно, в результате "технического замыкания", добавил Левитин.

Расшифровка данных черных ящиков позволила сделать вывод, что разрушение самолетов произошло на крейсерской высоте, а экипаж не совершал во время полета никаких ошибок. Однако об окончательных выводах можно будет говорить только через месяц или полтора, утверждают в комиссии по расследованию.

Добавим, что несколько дней назад на обломках одного из самолетов нашли следы тротила и гексогена. Это позволяет утверждать, что катастрофы стали результатами терактов.

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Крупнейшие авиакатастрофы в истории СССР и России. Катастрофы самолетов российского призводства.

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей