Скончался десятый пострадавший от взрыва на "Рижской"

В больницах города остаются 36 пострадавших от теракта на "Рижской". У каждого из них очень много различных травм, медики говорят, что с таким количеством повреждений у одного человека они еще не сталкивались




Методы террористов становятся все более изощренными и жестокими. По словам врачей, состояние раненых во время вчерашнего теракта на "Рижской" очень тяжелое, большинство из них находятся в реанимации. У каждого пострадавшего очень много различных травм, медики говорят, что с таким количеством повреждений у одного человека они еще не сталкивались. Это и разрыв барабанных перепонок, и переломы челюстей и основания черепа, и осколочные ранения, и ожоги.

На месте взрыва погибли 7 человек, еще двое скончались в клиниках - это Вячеслав Бехтерев (30 лет) и Николай Самыгин (37 лет). Один из скончавшихся уже поступил в лечебное учреждение в состоянии клинической смерти, а другой умер в больнице, у него были значительные повреждения. Только что стало известно, что в НИИ им. Склифосовского сегодня днем скончался еще один пострадавший - 20-летний молодой человек. Таким образом, число жертв теракта возросло до 10. Всего были госпитализированы 46 человек, однако 10 из них от помощи медиков отказались, 36 остаются в лечебных учреждениях города.

В настоящее время установлены личности пятерых погибших. По словам зампрокурора Москвы Владимира Юдина, это Вячеслав Бехтерев, Николай Самыгин, Геннадий Ларин, Алексей Жиров и Ирина Пономарева.

Только что стали известны списки пострадавших и названия больниц, в которых они находятся. В 36-ю больницу поступили восемь человек. Состояние шестерых пострадавших оценивается как тяжелое, а двоих – средней тяжести.

Список пациентов 36-й больницы:

1. Игорь Рейба, 30 лет - реанимация

2. Анна Самсонова, 31 год - реанимация

3. Светлана Андреевна Гаврилина, 21 год - ожоговое отделение

4. Сусанна Суреновна Сатагян - ожоговое отделение

5. Александр Владимирович Иванов, 47 лет - ожоговое отделение

6. Сергей Мущенко, 21 год - травматология

7. Актай Хирудинович Киримов, 25 лет - ожоговое отделение

8. Вера Ивановна Суржина, 65 лет - ожоговое отделение

В Институте "скорой помощи" им. Склифосовского остаются 17 пострадавших, трое из которых находятся в очень тяжелом состоянии. Первоначально туда привезли 25 человек, из них двое детей (5 и 8 лет). Дети были впоследствии отправлены в детскую больницу N9, еще пятерых человек перевели в другие больницы, а некоторых выписали.

Список пациентов НИИ им. Склифосовского:

1.Алексеев А.А. (2-е хирургическое отделение, состояние средней тяжести)

2. Андреев В.Н. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)

3. Беляев А.Э. (общая реанимация, крайней тяжелое)

4. Будман З.А. (хирургическое реанимационное, тяжелое)

5. Волков А.А. (3-е хирургическое отделение, средней тяжести)

6. Волкова М.А. (общая реанимация, тяжелое)

7. Гафт Я.З. (2-е хирургическое отделение, тяжелое)

8. Григорьев А.И. (хирургическое реанимационне, тяжелое)

9. Ичитовкин П.С. (хирургическое реанимационное, тяжелое)

10. Королев С.А. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)

11. Королева Н.В. (3-е травмотологическое отделение, средней тяжести)

12. Пак В.Д. (нейрохирургическое реанимационное, тяжелое)

13. Петров С.И. (общая реанимания, средней тяжести)

14. Прокофьева Л.А. (1-е трамотологическое отделение, средней тяжести)

15. Таськова Я.В. (1-е нейрохирургическое отделение, средней тяжести)

16. Фурзикова Н.Ю. (ожоговое реанимационное, тяжелое)

17. Шагун М.Н. (хирургическое реанимационное, тяжелое)

В 33-й горбольнице находится гражданин Кубы Рикардо Перес. Медики говорят, что он находится в состоянии средней тяжести.

Телефоны больниц, в которые доставляли раненых, можно узнать здесь. В столичном Департаменте здравоохранения продолжает работать горячая линия. Позвонив по ней и назвав фамилию, можно узнать, есть ли человек в списках пострадавших и в какой больнице он находится. Номера телефонов : 251-45-03, 251-83-00.

А между тем Московская станция переливания крови испытывает недостаток в донорах. Хотя медицинское учереждение Yтром уже посетили несколько десятков добровольцев, медики отмечают, что раненым необходима помощь порядка 200 доноров. Станция расположена по адресу: улица Поликарпова дом 14, корпус 2 (метро "Беговая).

Кровь также можно сдать в отделениях станции на Бакинской улице, 29 (метро "Царицыно"), институте имени Склифосовского (Сухаревская пл.,3, корп. 2, подъезд 3, с 8:30 до 11:30), больницах NN3, 7, 15, 20, 40, 70, 71 и других, а также в детских больницах, в том числе Морозовской.

В ОАО "Банк Москвы" открыт благотворительный счет для помощи пострадавшим в результате взрыва. По данным Департамента социальной защиты населения города, деньги можно перечислять на следующие банковские реквизиты: р/счет 40603810900172000052, кор.сч. 30101810500000000219 БИК 044525219 ОАО "Банк Москвы" г. Москва.

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей