Репортаж с места теракта: рвануло так, что в глазах потемнело

Сразу после взрывов на площади рядом с Рижским вокзалом на место происшествия выехал корреспондент "Yтра" Александр Трифонов. Он опроверг многие из тех данных, которые поступали через информагентства


Фото AP



Сразу после взрыва над площадью повис белый туман. На какое-то время он скрыл все – горящие машины, погибших людей и вывеску салона игровых автоматов "Джекпот", рядом с котором все это собственно и случилось. Ударной волной были выбиты стекла универмага "Крестовский" и здания станции метро. По какой-то причине сам салон игровых автоматов не пострадал. Один из местных жителей, который в это время неподалеку выгуливал собаку, рассказал, что звук был таким, будто бы с большой высоты упал железнодорожный вагон.

Впритык к взлетевшим на воздух машинам стояли еще несколько автомобилей, их возгорание удалось предотвратить. Это было сделано силами их хозяев, которые бросились тушить транспортные средства огнетушителями. Клубы дыма, поднимавшиеся над местом событий, протянулись до пересечения Сущевского вала и Шереметьевской улицы.

Сразу после взрыва со станции метро "Рижская" к месту событий подошли два милиционера. Еще через 5 мин. подъехала милицейская машина. Первая "скорая" оказалась рядом с вокзалом через четверть часа. Дольше всего пришлось ждать службу пожарной охраны, машины которой появились на месте событий только в 20:30.

Станцию метро закрыли не сразу, какое-то время она еще работала. Как рассказала уборщица из игрового салона "Мега-Шан$", которая вышла из метро через несколько минут после взрыва, давки в вестибюле выхода не было. Наоборот, вместо того, чтобы убегать, прохожие поспешили к горящим "факелам". Вокруг машин образовалась значительная толпа. До тех пор, пока место событий не оцепили, что произошло к половине девятого, количество собравшихся только росло. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с одной из местных жительниц. Она рассказала, что выбежала на улицу сразу после того, как услышал грохот. По ее словам, то же самое сделали и многие из соседей. Женщина не покинула место происшествия и после того, как эпицентр взрыва оцепили. По ее словам, с течением времени толпа только прибывала. У нашей собеседницы появилось такое чувство, что люди специально съезжались со всей Москвы, чтобы посмотреть на последнее "чудо". Она полагает, что если бы спустя какое-то время произошел второй взрыв, то погибло бы не менее полутора тысяч человек.

Такое же ощущение сложилось и у нашего корреспондента. Через два часа после взрыва атмосфера на Рижской была такая, будто люди не поняли (или им было наплевать), что это теракт. Уже в ста метрах от места событий жизнь текла по-старому. Милиционеры задержали афроамериканца и проверяли его документы. А в ближайшем баре на проспекте Мира и вовсе попивали пивко.

К месту взрыва послали немало машин "скорой помощи", однако далеко не все из них сумели проехать к месту событий. Некоторые экипажи застряли в пробках. По словам Владимира из "Мега-Шан$", одна "скорая" стояла на перекрестке в нескольких десятках метров от места происшествия, наглухо затертая другими машинами.

К полуночи на площади Рижского вокзала было по-прежнему людно. За оцеплением находилось около 150 человек. Многие были в штатском. Вероятно, это были чиновники из префектур и правительства Москвы. Нашему корреспонденту удалось рассмотреть машины Инженерно-саперного отдела, штаба ГУВД г. Москвы, оперативного штаба при правительстве Москвы, подвижного пункта управления префектуры ЦАО. Большинство милицейских экипажей были из Центрального округа, но встречались машины и из Северо-Восточного.

Находились здесь и два реанимационных автомобиля. Вокруг них суетились люди – вероятно, боролись за чьи-то жизни. Место происшествия обследовали взрывотехники.

Согласно поступавшей с места событий информации, основной версией к полуночи стал теракт. Предполагалось, что бомба находилась не в машинах, а в поясе шахидки. Появились даже сообщения, что смертница подорвала себя, побоявшись войти в вестибюль станции метро, где дежурили милиционеры. Тогда она выбрала место, где на тот момент было максимальное число людей, и взрывчатка была приведена в действие – ею самой либо ее сообщником. Машины, видимо, взлетели при этом на воздух.

С этой версией не согласен сотрудник игрового салона. По его мнению, в машинах также была взрывчатка, причем не меньше килограмма. Такие выводы ему позволяет делать его военное прошлое – он долгое время служил в вооруженных силах.

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей