Теракт на Рижской. Девять человек убиты

В Москве на площади перед Рижским вокзалом в 20:07 мск сработало взрывное устройство. Взрыв был настолько силен, что фрагменты тел проходивших в тот момент мимо людей разбросало в радиусе нескольких десятков метров от эпицентра


Фото AP



В Москве в районе универмага "Крестовский" на площади перед Рижским вокзалом прогремел взрыв. Как сообщает с места событий наш корреспондент, в 20:07 мск на воздух взлетели две припаркованные машины - темно-зеленый ВАЗ-2107 и Audi. По словам очевидцев, сначала взорвалось одно транспортное средство, практически сразу же прогремел второй взрыв. Оба были большой мощности.

Как рассказывают прохожие, одна из машин была припаркована незадолго до взрыва. Мужчина, который ей управлял, не сразу сумел поставить свое транспортное средство, ему не хватило места. Поэтому он попросил водителей рядом стоящих автомобилей немного подвинуть свои машины, что они и сделали. Потом он вышел из авто, закрыл его и пропал в неизвестном направлении.

Рядом со взорвавшимися машинами находились около тридцати человек. Взрывной волной их разбросало в радиусе 100 метров. Корреспонденту "Yтра" удалось побеседовать с Владимиром - сотрудником игрового салона "Мега-Шан$", находящимся неподалеку от места событий. По его словам, взрыв был настолько силен, что фрагменты тел проходивших в тот момент мимо людей оказались даже у Рижского рынка, который находится в 30 м от эпицентра взрыва. Другой очевидец видел, как уносили тела семи убитых, при этом у двух из них были оторваны руки и ноги, у некоторых были осколочные ранения в живот.

По словам мэра Москвы, который находится на месте событий, ранены 34 человека, в том числе 12 - тяжело. Девять человек погибли. Первоначально сообщалось о смерти одного ребенка, однако позднее эта информаци не подтвердилась. Дети оказались только среди раненых; всего пострадало четверо несовершеннолетних. Жертвы происшествия поступают в 9 и 13 детские городские больницы, Институт им. Склифософского и 36 больницу.

Сразу после ЧП была закрыта станция метро "Рижская", поезда метро проходят мимо не останавливаясь. В округе не работают сети мобильной связи.

Одна из основных версий взрыва на Рижской площади - теракт, совершенный женшиной-смертницей, сообщил источник в МВД РФ. Рядом с Рижским вокзалом была приведена в действие бомба, начиненная болтами и другими элементами. При этом взрывчатка была идентична той, что использовалась на Каширском шоссе. Напомним, что сегодня прокуратура Москвы приняла решение о переквалификации уголовного дела о взрыве на Каширском шоссе 24 августа с хулиганства на терроризм. Это решение принято на основании предварительных заключений о результатах исследования взрывного устройства.

Взрыв у станции метро "Рижская" носит преднамеренный характер, заявил журналистам и.о. начальника Управления информации, региональных и общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин. По его словам, сейчас следствие рассматривает две две версии развития событий. Согласно первой, взрывное устройство было заложено под автомобилем ВАЗ-2107, по второй - взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Позднее стало известно, что у силовых структур есть свидетель, который видел, как бомбу привела в действие смертница. Позднее даже нашли ногу шахидки.

Напомним, что это уже второй теракт за последнюю неделю. В прошлый вторник около 19:45 мск на Каширском шоссе, на автобусной остановке возле дома №30 раздался взрыв. Безоболочная бомба мощностью 150 г в тротиловом эквиваленте, начиненная гвоздями и другими металлическими предметами, была привязана к мачте городского освещения. Часовой механизм сработал через несколько секунд после того, как от остановки отъехал автобус. Ранены четыре человека.

"Yтро" будет следить за событиями на площади Рижского вокзала всю ночь. Самая последняя информация о взрывах, пострадавших и ходе следствия появится на страницах нашей газеты. Следите за обновлениями.

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей