"Нам объявлена война"

Именно такими словами прокомментировал вчерашний взрыв на Рижской министр обороны С.Иванов. По словам чиновника, единственный способ предотвратить возможные атаки боевиков - быть бдительными




Не то время и не то место, чтобы рассуждать о том, что становится причиной терактов. Любое действие властей во всех странах мира сегодня может привести к тому, что группа обиженных начнет сооружать бомбу с прицелом на то, чтобы уничтожить совершенно им незнакомых и невинных людей. Как правило, своих целей им достичь не удается, однако затуманенный ненавистью разум не способен работать по законам логики. Причины злодеяний могут быть самыми различными, а порой их просто невозможно узнать. Кто теперь скажет, какие мотивы подвигли пресловутых шахидок осуществлять свои кровавые преступления? В подобной атмосфере оказывались самые разные страны и по самым различным мотивам. От известной ИРА в Ирландии до ЭТА в Испании, которые терроризировали население годами. Есть и Израиль, для которого террор давно стал частью повседневной жизни. Не избежали подобной участи и столь спокойные на первый взгляд США и Франция. Причем здесь идет речь о преступлениях против мирных граждан в самых обыденных обстоятельствах.

Понятно, что подобными действиями боевикам и шахидам своих проблем не решить. Власти никогда и нигде не пойдут на поводу у террористов даже в самых невинных мелочах. Что, казалось бы, мешало французам пойти на отмену закона о религиозных символах во имя спасения двух своих граждан, попавших в плен в Ираке? Нельзя. Создав такой прецедент, власти неизбежно ставят под удар всех французов, где бы они не находились. Дать бандитам почувствовать свою слабость – автоматически прибавить им сил. А поэтому не надо надеяться на то, что нас, рядовых россиян власть будет каким-то особым образом оберегать.

Объектом нападения может стать практически любая многолюдная точка. Вчера это был вход в метро, сегодня это школа, завтра им может стать концерт, кинотеатр или крупный супермаркет. Во-первых необходимо повысить бдительность со стороны штатной охраны, которая должна не просто ковырять в носу, приглядывая за тем, чтобы покупатели не воровали продукты и не портили оборудование, а проходить специальную подготовку. В том числе и антитеррористическую. В конце концов, неужели настолько трудно вычленить из толпы людей шахидку в хиджабе, чечена с огромной сумкой или просто подозрительную личность, чье поведение явно бросается в глаза? Но поскольку до уровня Израиля в этих вопросах нам еще очень далеко (хотя и там гремят взрывы), придется заботиться о собственной безопасности самим.

Подсказывать, где находятся стратегические объекты, террористам, как правило, не очень хорошо ориентирующимся в российских городах (достаточно вспомнить, как в декабре шахидка в Москве не нашла здание Госдумы ), не очень хочется. Впрочем, это скорее забота компетентных органов. А вот что касается нашей личной безопасности, об этом поговорить стоит. Прежде всего, насколько это возможно, надо избегать людных мест. Особенно в ближайшее время, когда по Москве еще гуляет одна шахидка. Находясь же в толпе, имеет смысл не принимать отрешенный вид, а внимательно поглядывать по сторонам. Если вы видите подозрительных на ваш взгляд людей, не надо стеснятся подойти к ближайшему стражу порядка и проинформировать его о своих сомнениях. Пусть у потенциального смертника проверят документы, осмотрят его сумку. В конце концов, органы правопорядка у нас существуют не только для того, чтобы драть поборы с несчастных таджикских гастарбайтеров. Надо, наконец, забыть отвратительное лагерное слово "стукач" и перестать считать, что сотрудничество с властями в области обеспечения собственной безопасности и безопасности наших детей есть что-то постыдное. Любой подозрительный факт должен быть известен органам правопорядка.

Сегодня на лентах новостей появилось сообщение: "Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обращается к гражданам оказать содействие в выяснении обстоятельств террористического акта в Москве на площади перед Рижским вокзалом, совершенного 31 августа 2004г. в 20:04 мск. Всем, обладающим любой информацией о взрыве, просьба обращаться в ФСБ по телефону (095) 914-43-69 (круглосуточно) или отправить электронное сообщение по адресу [MAIL URL="fsb@fsb.ru" NAME="fsb@fsb.ru"]". Если кто-то действительно может помочь спецслужбам, то его прямая гражданская обязанность сделать это во имя собственной безопасности. Тем более, что столь высокий чиновник, как министр обороны С.Иванов заявил сегодня: Это не первый и не последний теракт. По существу нам объявлена война, где нет видимого противника и нет линии фронта". "Мир вплотную столкнулся с этой угрозой, с ней очень тяжело бороться, но мы будем бороться всеми имеющимися способами. Как это ни банально, одной из эффективных форм борьбы с терроризмом является бдительность населения", - заявил министр. Хорошо бы к этим словам внимательно прислушаться.

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Захват школы в Северной Осетии. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей