Экстремисты продлили жизнь французов на сутки

Боевики, захватившие двух французских журналистов, дали властям Франции еще 24 часа на отмену закона, запрещающего ношение в школах хиджаба. Французские власти требуют освободить заложников без всяких условий


Фото AP



Боевики, похитившие в Ираке двух французских журналистов, продлили срок ультиматума властям Франции на 24 часа. Напомним, что Кристиан Шено, работавший на государственном Radio France, и Жорж Мальбрюно из газеты Figaro пропали без вести по пути из Багдада в Наджаф, где один из них собирался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра. Несколько дней спустя канал Al Jazeera показал их обращение к родственникам и близким – оказалось, что журналистов захватили в заложники боевики "Исламской армии в Ираке". Экстремисты потребовали от властей Франции в течение 48 часов отменить закон, запрещающий женщинам носить традиционный мусульманский платок (хиджаб) в государственных учебных заведениях. В противном случае они пригрозили убить пленников.

Вчера в эфире Al Jazeera появилась видеозапись, на которой Жорж Мальбрюно по-английски призывает "французский народ и каждого француза, знающего цену жизни" выйти на улицы с целью добиться от властей отмены закона, запрещающего хиджаб. Он должен вступить в силу уже в этот четверг, с началом нового учебного года. Кристиан Шено также обратился к властям своей страны с просьбой проявить "добрые намерения по отношению к арабскому и мусульманскому миру" и отменить закон. Репортер заявил, что его жизнь и жизнь его коллеги находятся в опасности.

Власти Франции требуют от террористов освободить заложников без всяких условий и не принимают ультиматум. Для ведения переговоров об освобождении французских граждан глава МИД Франции Мишель Барнье сначала отправился в Каир, а затем прибыл в Иорданию. В столице Египта он провел экcтренное совещание с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Официальный представитель правительства Иордании Асма Ходр осудила захват французских журналистов и призвала немедленно их освободить.

Французские власти пока не комментируют сообщения о том, что "Исламская армия в Ираке" продлила срок действия своего ультиматума. Чиновники ограничиваются общими фразами, что внимательно следят за развитием ситуации.

Граждане Франции не остались равнодушными к судьбе своих соотечественников, попавших в беду. Вчера тысячи людей вышли на улицы французских городов, чтобы поддержать захваченных журналистов. В числе демонстрантов было много женщин-мусульманок, облаченных в хиджабы.

Читайте также

Выбор читателей