Глава МИД Франции уехал освобождать заложников

Официальный Париж предпринимает все меры по освобождению двух репортеров, захваченных в Ираке. Сегодня министр иностранных дел Франции проведет переговоры с главой египетской разведки




Власти Франции предпринимают экстренные меры по освобождению двух репортеров, захваченных в плен боевиками экстремистской группы "Исламская армия в Ираке". В переговоры по возвращению пленников на свободу включились многие правительственные ведомства.

Сегодня руководитель МИД Франции Мишель Барнье отправился в Египет, где проведет переговоры с генералом Омаром Сулейманом, главой египетской разведки, доверенным лицом президента Египта Хосни Мубарака, а затем встретится с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Муссой. Дальнейшие планы министра пока не разглашаются, однако известно, что речь идет не о переговорах с преступниками, а лишь о попытке дать объяснения в ответ на предъявленные боевиками требования.

Кристиан Шено, работавший на государственном Radio France, и Жорж Мальбрюно из газеты Figaro пропали без вести по пути из Багдада в Наджаф, где один из них собирался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра. Несколько дней спустя канал Al Jazeera показал их обращение к родственникам и близким – оказалось, что журналистов захватили в заложники боевики "Исламской армии в Ираке". Экстремисты потребовали от властей Франции в течение 24 часов отменить закон, запрещающий женщинам носить традиционную мусульманскую одежду (хиджаб) в государственных учебных заведениях. В противном случае боевики пригрозили убить пленников.

Узнав о требовании экстремистов, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен созвал вчера вечером экстренное совещание правительства, а ночью по телевидению выступил президент Жак Ширак. Он призвал иракских исламистов освободить корреспондентов и объявил о миссии главы МИД в Египет. "Я требую немедленно отпустить Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно. Мы делаем и будем делать все возможное, добиваясь освобождения наших журналистов. Министр иностранных дел Мишель Барнье немедленно выезжает в ближневосточный регион, чтобы установить необходимые контакты и на месте координировать усилия", - заявил президент. Он, однако, не стал комментировать требования боевиков, отметив лишь, что "Франция всегда обеспечивала равенство, уважение и защиту свободы всех вероисповеданий".

Кроме того, в связи с инцидентом Ширак отложил свой вылет в Сочи, где должна была пройти его встреча с Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером.

Руководство СМИ, сотрудниками которых были похищенные, выразили надежду на благополучный исход дела. "В этом чрезвычайно сложном деле остается место для надежды", - сказал президент Radio France Жан-Поль Клюзель.

Напомним, что вчера – еще до выступления Ширака с требованием освободить заложников - выступил Союз исламских организаций. Несмотря на то что его представители продолжают выступать против закона, ограничивающего ношение хиджаба в школах, они осудили действия боевиков в Ираке. В заявлении союза сказано, что иностранцы не вправе вмешиваться в отношения между французскими мусульманами и властями, также там содержится требование освободить заложников. Это решение поддержал и Комитет исламских богословов. В заявлении организации подчеркивается, что Париж никогда не поддерживал идею вторжения в Ирак.

В то же время Франция не отменит пресловутый закон о хиджабах, несмотря на требования исламистской группировки. Об этом сообщил в эфире Canal Plus официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копе.

Выбор читателей