В Ираке боевики захватили британского журналиста

В Басре боевики захватили репортера британской Sunday Telegraph и угрожают убить его, если коалиционные войска не прекратят наступление на священный шиитский город Наджаф




Иракские боевики захватили в плен британского журналиста и угрожают его убить, если наступление оккупационных войск на Наджаф не будет остановлено.

Как заявляют представители местных правоохранительных органов, корреспондент британской газеты Sunday Telegraph Джеймс Брэндон был похищен прямо из своего номера в гостинице Басры. Капитан полиции Хашем Абдалла говорит, что группа из 30 вооруженных людей напала на отель "Дайфах" в четверг вечером. Хозяин заведения Мухаммед Угла утверждает, что боевики потребовали книгу учета постояльцев, и когда увидели там английское имя, то закричали: "Как вы смеете пускать иностранцев в отель?" и бросились искть британца. В комнете ему два раза выстрелили ему в ногу, после чего вытащили из здания, усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. По утверждению очевидцев, некоторые из повстанцев были одеты в форму полицейских.

Позднее была распространена видеопленка, на которой показан похищенный. Удерживающие его люди угрожают убить журналиста в течение 24 часов, если не будут остановлены все военные действия в священном для шиитов городе Наджафе. Заместитель главного редактора Sunday Telegraph Мэттью д'Анкона сообщил, что Брэндон собирал в Ираке материалы для публикаций в воскресном выпуске. "Мы с большой тревогой следим за развитием ситуации", - добавил он. Ранее Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что располагает неподтвержденными пока сведениями о похищении своего гражданина в Басре. "Мы пытаемся прояснить факты в тесном сотрудничестве с местными властями и разыскиваем родственников репортера", - заявили в МИД.

Как стало известно сегодня днем, шиитский лидер Муктада Аль-Садр призвал освободить заложника.

Напомним, что два дня назад в Ираке были похищены иранские журналисты. Как сообщали информационные агентства со ссылкой на иранское государственное телевидение, точное число этих заложников пока неизвестно.

Также 4 июня был обстрелян работающий в Ираке нидерландский корреспондент Исмаэл Зайер, а за несколько дней до этого были похищены и убиты шофер и охранник Зайера и его супруги - также работающей в Ираке голландской журналистки Аннеке ван Аммелроой. Как говорят очевидцы, преступники также были одеты в форму представителей правоохранительных органов и имели полицейскую машину.

А 28 мая во время обстрела автомобиля, попавшего в засаду в г. Махмудия, в 30 км к югу от Багдада, был убит японский сотрудник СМИ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей