Журналистов хотят казнить из-за хиджаба

Боевики захватили в заложники двух французских журналистов и потребовали от властей Франции отменить закон, запрещающий ношение национальной мусульманской одежды в государственных школах страны


Фото АР



В Ираке похищены двое французских журналистов – вчера группировка, "Исламская армия Ирака", заявила о том, что захватила в заложники Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно и потребовала от властей Франции в течение 48 часов отменить закон, запрещающий ношение национальной мусульманской одежды в государственных школах этой страны. Боевики угрожают убить заложников, если правительство не отменит скандальное постановление.

Известно, что Жорж Мальбрюно находился в Ираке как корреспондент газеты "Figaro", а Кристиан Шено работал на радиостанции Radio France. Пропали они несколько дней назад. Репортеры отправились из Багдада в Эн-Наджаф 20 августа – Шено хотел взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра, но в тот же день связь с ними оборвалась. А вчера катарский спутниковый телеканал Al Jazeera показал пленку с их обращением. "Я хочу сообщить моей семье, что все хорошо", - это все, что боевики позволили сказать свои пленникам. Реакция на заявления боевиков во Франции была жестокой. Первым выступил Союз исламских организаций. Его представители до сих пор выступают против закона, ограничивающего ношение хиджаба, но и они осудили действия боевиков. В своем заявлении Союз утверждает, что иностранцы не вправе вмешиваться в отношения между французскими мусульманами и властями, и призывает экстремистов освободить заложников. Это требование поддержал и Комитет исламских богословов, в заявлении которого подчеркивается, что Франция никогда не поддерживала идею вторжения в Ирак. Во вторую очередь выступили представители власти.

Сегодня премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен провел чрезвычайное заседание правительства, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация. Известно, что в совещании принимали участие министр внутренних дел Доминик де Вильпен, министр иностранных дел Мишель Барнье и министр культуры и коммуникаций Рено Доннедье де Вабр. Также вечером Раффарен намерен встретиться с руководством Французского совета мусульманской религии и обсудить с ними возможные меры по освобождению заложников.

Стоит отметить, что экстремисты из группировки "Исламская армия в Ираке" отличаются особой жестокостью. Буквально накануне они убили итальянского журналиста Энцо Бальдони после того, как официальный Рим отказался вывести из Ирака свои войска.

Выбор читателей