Боевки поставили рекорд по захвату заложников

Экстремисты из группировки "Ансар Аль-Сунна" утверждают, что захватили в плен 12 подданных Непала. Как сказано в их заявлении, рабочие поплатились за то, что сотрудничали с американской армией




Заложников иракские боевики захватывают и казнят едва ли не каждый день, выдвигая всегда одни и те же требования к правительствам иностранных государств: вывести войска, прекратить деятельность строительных компаний, отказать в поддержке США. В последнее время, правда, с боевиками все чаще удается тем или иным способом договориться, и пленники выходят на свободу. И еще одна особенность – иностранных граждан боевики захватывают или по одному, или небольшими группами, поэтому сегодняшнее происшествие выделяется в череде преступлений последнего времени. Речь идет сразу о двенадцати гражданах Непала, которые попали в руки экстремистов.

Боевики, подписавшиеся членами группировки "Ансар Аль-Сунна" первыми сообщили миру о своем преступлении. "Рабочие из Непала были взяты в заложники потому, что сотрудничали с военными силами США и помогали врагам вести войну против ислама" – такое сообщение появилось на одном из сайтов в Интеренете. Произошло это, по их утверждению, в ночь с четверга на пятницу, и скоро на том же сайте появятся фотодоказательства – "чтобы преподать урок другим рабочим, сотрудничающим с американскими войсками". Подробности инцидента пока не сообщаются, известно лишь, что непальцы были наняты иорданской компанией "Башарат и Партнеры", которая получала заказы от американской армии.

Представители МИД Непала затрудняются опровергнуть или подтвердить эту информацию. "Мы пока не получали никаких сведений о факте похищения 12 непальцев в Ираке", - заявил представитель внешнеполитического ведомства страны. - У нас пока нет своего посольства в Ираке, но мы попытаемся выяснить, при каких обстоятельствах непальцы могли быть взяты в заложники". Официально всем гражданам Непала запрещено ездить в Ирак, однако обладатели непальских паспортов могут попасть туда, например, через Индию или любую ближневосточную страну. Так, по данным Министерства труда Колоревства, в разных странах Ближнего Востока сейчас находятся до 100 тыс. его подданных.

Напомним, что в настоящее время боевики удерживают в заложниках трех граждан Турции, двух граждан Египта, иранца, ливанца, гражданина Сомали, кенийца, канадца, а также американца иракского происхождения.

Выбор читателей