В Ираке убьют двоих, но семерых помилуют

Группировка, называющая себя "Армия ислама", грозится убить двух пакистанцев, которые были похищены 24 июля. В то же время "Черные знаменосцы" решили пока повременить с казнью семерых водителей кувейтской фирмы




Сегодня катарский спутниковый телеканал Al Jazeera продемонстрировал видеозапись, на которой иракские боевики угрожают убить двух пакистанцев и одного местного жителя. "Мы провели расследование и считаем, что вправе казнить их, поскольку у нас есть неоспоримые доказательства их вины", - сказал представитель группировки, называющей себя "Армия ислама". Требования террористов не новы: они хотят, чтобы иностранных фирмы прекратили работу на территории Ирака.

О пропаже двух граждан Пакистана стало известно в минувшие выходные. Официальный представитель МИД страны в Исламабаде заявил, что пропавшие соотечественники работали по контракту с частной кувейтской компанией. По его словам, промышленная группа Al Tamimi сообщила, что 49-летний инженер Раджа Азад и его шофер 29-летний Саджад Наим пропали еще в пятницу после полудня по дороге в Багдад. Однако пакистанскому посольству стало известно об этом только в субботу.

Третий похищенный, предположительно, директор иракского государственного предприятия общественных работ Раад Аднан. Три дня назад он был остановлен по дороге в контору в Багдаде и увезен в неизвестном направлении.

Напомним, ранее экстремисты группировки "Черные знаменосцы", захватившие семерых заложников - граждан Индии, Кении и Египта - согласились продлить свой ультиматум. По данным телеканала Al Arabia, его срок точно не определен, говорится лишь, что он продлен на время переговоров.

Изначально ультиматум истекал в субботу, однако в пятницу вечером боевики продлили его действие еще на 48 часов. В сегодняшнем заявлении экстремистов указывается на то, что они пошли на подобные уступки благодаря усилиям Шейха аль-Далауйни - одного из религиозных лидеров суннитской провинции Аль-Анбар - который ведет переговоры об освобождении заложников.

"В ответ на просьбу аль-Далауйни мы приняли следующее решение: во-первых, увеличить срок действия ультиматума для продолжения переговоров. Во-вторых, мы вновь призываем кувейтскую компанию свернуть свою деятельность на территории Ирака. В-третьих, требуем от правительства Индии прекратить нападения на мусульманских религиозных лидеров", - говорится в обращении.

Между тем представитель кувейтской компании, сотрудники которой оказались в плену иракских боевиков, сообщил сегодня, что террористы пообещали отпустить узников. Он также предположил, что заложники были похищены, по всей видимости, исключительно в корыстных целях – чтобы получить за них выкуп. "Похитители пообещали нам освободить заложников, тем более что теперь они знают, что компания в Ираке не работает и наши сотрудники были там в качестве услуги местным жителям", – сообщил представитель фирмы.

Эти сведения косвенно подтвердила и саудовская газета "Эр-Рияд", ссылаясь на информированные источники в Кувейте. Издание пишет, что, возможно, за семерых водителей будет выплачен выкуп. Предположения об этом появились после совещания в МИД Кувейта послов трех стран: Египта, Индии и Кении.

"Черные знаменосцы" заявили о похищении троих кенийцев, троих индийцев и египтянина, работавших в Ираке водителями, еще 21 июля 2004 года. Они угрожают расправиться с пленниками, если их страны не выведут свои войска из Ирака, а компании, в которых они работают, не прекратят свою деятельность на территории страны. Боевики также хотят, чтобы руководство США выплатило компенсации семьям иракцев, погибших в ходе военных действий, а также освободило из тюрем всех узников, задержанных американскими военными.

Освободить своего соотечественника из иракского плена пытаются и египтяне. Дипломат Мухаммед Мамдуха Хильми Кутба был похищен 23 июля 2004 г. неизвестной ранее группировкой. Подтверждающую видеозапись показал телеканал Al Jazeera. В заявлении группировки "Катаиб Асадулла" говорится, что захват дипломата стал реакцией на заявление премьера Египта Ахмеда Назифа о готовности послать в Ирак своих специалистов для оказания содействия в сфере безопасности.

Вчера стало известно, что представители посольства Египта в Ираке начали переговоры с похитителями своего сотрудника. "Мы вовлечены в интенсивные переговоры, направленные на его освобождение, - заявил сегодня египетский представитель в Багдаде. - Мы были просто шокированы похищением Кутба, очень достойного и набожного человека".

Сегодня также стало известно о том, что в Багдаде был убит высокопоставленный представитель МВД Ирака - Муссаба аль-Авади. Его застрелили на пороге собственного дома вместе с двумя телохранителями. Нападавшие подъехали к зданию, где жил чиновник, и в упор расстреляли его и охрану, а потом скрылись. Подробности происшествия пока не сообщаются.

Ранее сегодня в южном городе Басра боевики убили двух иракских женщин, работавших на британские войска. Четверо гражданок Ирака направлялись на работу в городской аэропорт, когда их машина была обстреляна неизвестными. Две женщины были убиты на месте, еще две были ранены и доставлены в больницу. Состояние одной из них оценивается врачами как тяжелое.

Выбор читателей