Компьютер-полицейский шуток юмора не понимает

Американский байкер поставил на своего железного коня регистрационный знак "нет номера" и чуть было не разорился из-за этой шутки. Компьютер направлял ему все штрафы, выписанные анонимным нарушителям




Компьютер – вещь, как иногда кажется, глупая и чувством юмора уж точно не обладает. Каково это – шутить шутки с электронной системой государственного контроля, ощутил на собственной шкуре американец, пожелавший выделиться на фоне многочисленных друзей-байкеров. Он зарегистрировал свой мотоцикл под очень оригинальным номером и чуть было не выложил за это круглую сумму.

Уставший от банальных регистрационных номеров Джим Кара решил поставить на свою железную лошадку знак с надписью "нет номера". Транспортный департамент Вилмингтона, где все происходило, прихоть немолодого уже человека (ему в этом году исполнилось 43 года) исполнил и выслал знак с именно такой надписью. Но катался по улицам города и его окрестностям оригинал недолго – всего через две недели его почтовый ящик был до верху забит квитанциями о штрафах за неправильную парковку.

Попытавшись разобраться, в чем дело, Кара понял, что его чувство юмора не стыкуется с теми представлениями о мире, какие исповедует электронный монстр, следящий за всеми операциями дорожной полиции. Компьютер присылал на его имя все квитанции за нарушения, когда номер транспортного средства нельзя было определить. Если офицеры полиции обнаруживали неправильно припаркованный мотоцикл без номеров, то вписывали в соответствующую графу "нет номера". Вслед за этим компьютер хладнокровно направлял штрафы на имя человека, за которым значился регистрационный знак "нет номера".

Всего за две недели набежало около 200 квитанций на различные суммы, но оплачивать их любителю мотоциклов не придется. В курьезной ситуации быстро разобрались. Полицейские отозвали денежные претензии, но рекомендовали мужчине отказаться от оригинального номера и получить взамен нормальный – чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем. Тот, конечно, сначала испугался, что ему грозит наказание посерьезнее простых штрафов. "Из-за меня произошел сбой во всей компьютерной системе городской и окружной полиции, поэтому я боялся, что меня могут посадить в тюрьму", - признался Кара, но когда узнал, что ничего ему за это не будет, то даже отказался менять знак. Говорит, что ездить с дурацким номером - это круто.

Выбор читателей