Автомобиль, который смеется

Изобретатели машины, которая умеет выражать целую гамму человеческих чувств, заявляют, что хотели подарить водителям больше чем рожок и фары для общения с другими шоферами на дороге




Впервые в истории человечества зарегистрирован патент на автомобиль, выражающий эмоции. Причем спектр "механических чувств" будет подобен переживаниям хозяев на дороге, например, неудовольствие по поводу обгоняющих собратьев. Кроме того, уникальная машина способна радоваться приближению хозяина; смеяться над незадачливыми шоферами, сотрясаясь всем корпусом; плакать, подмигивать и даже "оглядываться" по сторонам.

Инженеры, спроектировавшие беспрецедентную новинку, считают, что водителям подчас трудно общаться на дороге, поскольку традиционные звуки клаксона не способны выразить всю гамму чувств по отношению к другим участникам дорожного движения. На взгляд изобретателей, в современном мире, и особенно на мостовой, больше всего не хватает человечности и эмоциональности. Новое транспортное средство поможет решить эти проблемы и сделать процесс вождения гораздо более приятным для владельца.

В описании машины, представленном в патентное бюро, сказано: "Люди и животные выражают свои эмоции (смех, плач и др.) при помощи рта, глаз и т.д., поэтому их чувства легко понять". Соответственно, на капоте новинки имеются специальные накладки, напоминающие "брови" и "слезы", а также "веки", которые могут частично закрывать фары. Антенна, ветровое стекло, внешние панели могут быть расценены как хвост и поверхность тела транспортного средства.

Машина оснащена компьютером и системой программного обеспечения. Она обрабатывает информацию об особенностях дороги и таких условиях движения, как скорость, повороты и т.п. Водитель или пассажиры так же могут вводить в систему данные о своем состоянии, настроении. Но суммарную эмоциональную реакцию будет выдавать сам автомобиль. Например, крики внутри салона, резкий удар по тормозам или чересчур активную работу рулем умная машина поймет как модуляторы стресса. Когда "чаша терпения" переполнится, авто "разгневается", и владельцу нужно будет приложить некоторые усилия, действуя без резких движений, чтобы его "успокоить".

Для более адекватной иллюстрации "механических чувств" используются и цветовые индикаторы. Положительные или просто сильные "эмоции" будут выражаться с помощью теплых тонов (оранжевый – прекрасное самочувствие, самолюбование; красный – высокая степени удивления или гнева). А вот такие "переживания", как печаль или испуг, лучше передавать холодными оттенками синего или зеленого, считают изобретатели.

Создатели уникального транспортного средства уверены, что способностью передавать эмоции могут и должны обладать также мотоциклы, суда и самолеты.

Выбор читателей