Японцы подарят миру автомобиль-подхалим

Хотя Канада не выпускает своих марок машин, здесь ежегодно собирают около трех миллионов автомобилей - самый высокий показатель на душу населения в мире

Эстафету Детройта подхватит Торонто. Очередной автосалон (CIAS) состоится в феврале в Канаде. Канадское автошоу (Canadian International Auto Show - CIAS) приобрело почетный статус международного еще в 2001 году. Теперь в автомобильном табеле о рангах оно стоит в одном ряду с аналогичными престижными мероприятиями, проходящими в Париже, Франкфурте, Токио и Женеве.

Столица провинции Онтарио – Торонто – не случайно выбрана местом проведения шоу, ведь там находится автосборочный гигант мирового масштаба. Хотя Канада не выпускает своих марок машин, здесь ежегодно собирают около трех миллионов автомобилей - самый высокий показатель на душу населения в мире.

На автосалоне будут представлены 23 концепт-кара. Правда, большинство из них уже были показаны в Детройте, но устроители клятвенно заверяют, что без премьер не обойдется. Несомненным лидером по количеству новинок станет Mazda. Ее стенд украсят MX Sport Runabout, Secret Hideout, Washu, RX-01, RX-Evolv, RX-8 X-Men и Roush Mazda 6. Также посетители выставки смогут полюбоваться на новинки от Daimler Chrysler: California Cruiser, Dodge Razor, Dodge M80 и Chrysler PT Cruiser Convertible.

В свою очередь, компания Ford Motors представит концепты Lincoln Continental, Mighty F-350 Tonka и Ford EX. Всего два концепта выставит General Motors - Saturn Sky и 2002 GMC Terra4. Кроме этого, будут представлены HCD6 Roadster от Hyndai, KCV-1 Concept от Kia и Suzuki Concept-S.

Но, как уже было сказано выше, все это можно было увидеть в Детройте. Из новинок будет вот, что. В Канаде состоится дебют нового концепта Suzuki GSX-R/4. Японцы постарались на славу, использовав при его создании все последние достижения в области мото- и автомобилестроения. GSX-R/4 оснастили 1,3-литровым мотоциклетным двигателем GSX1300R Hayabusa. Автомобиль оснащен очень интересной системой безопасности - Advanced Safety Vehicle. Ее главная задача - подстроить автомобиль под стиль и манеру вождения владельца. При этом улучшаются параметры безопасности, а водитель получает массу удовольствия от этого своеобразного "подхалимажа", чувствуя, что авто просто создано для него.

Для изготовления кузова японцы выбрали алюминий, который очень удобен при выполнении тюнинга. Кроме того, машина обладает регулируемой подвеской и съемными пластиковыми панелями.

Вторая премьера тоже от японцев, но на этот раз концепт представит Toyota. Аббревиатура FXS - именно такое название носит новинка - расшифровывается как экспериментальный спортивный автомобиль будущего (Future Experimental Sports). Это оригинальный заднеприводный двухместный автомобиль, оснащенный 4,3-литровым 32-клаппанным двигателем V8 VVT-i. Мощность мотора передается колесам посредствам 6-ступенчатой секвентальной коробки передач. Переключать передачи, кстати, можно при помощи кнопок на руле.


Выбор читателей