В Ираке рубят головы под грохот канонады

В центре Багдада идет ожесточенный бой между боевиками, американцами и силами иракской полиции. А на берегу реки Тигр на севере страны опять найден завернутый в красное обезглавленный мужской труп




Каждый день узнаешь что-то новенькое про Ирак, коалицию и силы, им противостоящие. Клубок там завязался нешуточный, а последствия по-прежнему малопредсказуемы.

Есть в самом центре Багдада улица Хайфа. И вот, как оказалось, там компактно проживают сторонники свергнутого режима, а также боевики разных национальностей. Причем не просто проживают, а активно противодействуют нынешней власти и войскам коалиции. Об этом поведало миру кувейтское информационное агентство KUNA.

Около двух недель назад в течение нескольких часов в этом районе завязался бой между иракскими силами безопасности и вооруженными повстанцами. Правда, согласно сообщениям из Багдада, все закончилось не в пользу исламистов: четверо человек погибли, 20 получили ранения, а несколько боевиков были задержаны.

В четверг эпицентр сопротивления снова сместился к Хайфе. Арабский спутниковый телеканал Al Arabia сообщил о том, что в центре Багдада с самого Yтра идут ожесточенные бои между боевиками с одной стороны и иракскими полицейскими, силами национальной безопасности и американскими солдатами – с другой. KUNA подтверждает эти сообщения и, в свою очередь, приводит предварительные данные о потерях с обеих сторон: погибли трое служителей порядка и еще четверо иракцев, личности которых пока не установлены. Судя по всему, это и есть боевики.

Подробностей боестолкновения не так много. Известно лишь, что стрельба началась в четыре часа Yтра. Иракские полицейские перекрыли мост и улицу, на которой разгорелись боевые действия. О причинах столкновения пока ничего не сообщается.

Тем временем в стране произошел очередной захват заложников. Только теперь его иначе как "массовый" никто не называет: в плен к боевикам попали шесть иностранных граждан. Террористы уже выдвинули свой традиционный ультиматум: если фирмы стран, граждан которых они захватили, не прекратят сотрудничество с новой властью, пленники будут казнены. Видеозапись, на которой запечатлены узники, показал накануне телеканал Al Arabia.

По другим данным, ультиматум обращен к Индии, Кении и Египту, теперь властям этих государств придется делать непростой выбор: спасать жизни своих людей или до конца поддерживать коалицию. Беда только в том, что военнослужащих этих стран нет в составе международных сил.

И вот уже в четверг поступили сообщения о том, что на берегу реки Тигр на севере Ирака найден обезглавленный труп мужчины, завернутый в красную материю. Рядом в полиэтиленовом пакете полиция обнаружила отрубленную голову. Тело отправлено на опознание, но мало кто сомневается, что это – очередной казненный заложник.

Выбор читателей