В Ираке убивают, взрывают и перекрывают трубы

Ничего хорошего не принес минувший уик-энд в Ираке. Там выходных не бывает: продолжают гибнуть солдаты коалиции, боевики берут заложников, обстреливают Багдад из минометов и взрывают экспортные нефтепроводы




Минувший уик-энд стал черным для украинского контингента в Ираке. В результате двух атак сил сопротивления вблизи г. Эс-Сувейра получили ранения четверо украинских военнослужащих. Ранее в том же районе на мине-ловушке подорвался украинский миротворец, командир взвода материального обеспечения 62-го отдельного механизированного батальона капитан Юрий Иванов, 1973 г. рождения. Об этом сообщил представитель международной дивизии под польским командованием подполковник Артур Доманьский.

Президент Леонид Кучма немедленно выразил соболезнования родным и близким погибшего в Ираке капитана Иванова и наградил его посмертно орденом "За мужество" первой степени. В указе главы государства военный награжден за мужество и героизм, проявленные во время выполнения служебного долга. "Прискорбно осознавать, что из жизни ушел один лучших сынов Украины. Выполняя задание особой важности, Юрий обнаружил мужество и преданность воинской присяге", – говорится в телеграмме, направленной матери Юрия Иванова Ольге Дмитриевне. В телеграмме, направленной жене погибшего Инне Леонидовне и дочери Анне, указано: "Противодействуя терроризму, этому глобальном злу современности, при выполнении задачи особой важности погиб достойный сын Украины. Подвиг Юрия навсегда останется примером мужества и безукоризненного выполнения воинского долга".

Напомним, что Юрий Иванов стал седьмым миротворцем из Украины, погибшим в Ираке с момента введения туда контингента этой страны 28 августа 2003 года. Сейчас в Ираке находятся около 1600 военнослужащих нашего соседа. На прошлой неделе глава военного ведомства страны Евгений Марчук на встрече с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом заявил о том, что в обозримом будущем Украина не будет отзывать или сокращать свой контингент в Ираке.

Однако этим боевики не ограничились. В субботу вечером в Ираке погиб военнослужащий Нидерландов, пятеро других получили ранения тяжелой степени тяжести в результате перестрелки. Об этом сначала сообщил информационный сайт катарского спутникового канала Al Jazeera, а потом Министерство обороны Голландии подтвердило эту информацию.

На севере страны прямо на глазах мирных жителей похищен сирийский водитель. По информации France Presse, в атаке участвовали не менее семи вооруженных людей в масках. Водитель, со слов очевидцев, попытался объяснить нападавшим, что он гражданин Сирии, однако те вытащили его из грузовика и увезли в неизвестном направлении. Принадлежащее 35-летнему сирийцу удостоверение личности было найдено под водительским сиденьем в кабине его автомобиля.

Кроме того, и эту информацию представители коалиции пока никак не комментируют, неизвестные похитили в южноиракском городе Эн-Насирия иностранного журналиста. Об этом сообщил в понедельник телеканал Al Jaseera. По предварительным данным, репортер, специализирующийся на археологической тематике, является французским журналистом, имеющим паспорт США. Другие подробности инцидента не известны.

А в центре Багдада в результате минометного обстрела автобусной станции погибли два человека и 17 получили ранения, о чем сообщили в Минздраве страны. Скорее всего, нападавшие промахнулись: они явно целили в так называемую "зеленую зону", где расположена штаб-квартира сил коалиции и проживает большинство иностранцев. Там же, кстати, проходит и Национальная конференция, тоже заманчивая цель для боевиков. В воскресенье пришли сообщения о том, что в результате взрыва заложенной на дороге мины в Багдаде погиб военнослужащий США. Под Наджафом у американцев тоже потери: в результате боев погибли двое солдат. Это случилось в воскресенье 15 августа, когда на военных напали повстанцы радикального лидера шиитов Муктады аль-Садра.

Однако, как ни цинично это звучит, цивилизованный мир больше волнует не информация о жертвах, а сообщения о состоянии иракских нефтепроводов: цена черного золота растет как на дрожжах и кроет один мировой рекорд за другим. Поступающая из Ирака информация не вызывает оптимизма: в субботу сразу два нефтепровода перестали качать топливо.

Телеканал Al Jazeera сообщил о том, что один из них, связывающий месторождения на юге страны с нефтеочистительным заводом Эд-Даура в Багдаде, взорван. А немногим ранее власти Ирака сами перекрыли магистральный нефтепровод, питающий наливные терминалы Басры, через которые осуществляется экспорт иракского горючего. Источники в новом руководстве страны пояснили, что на такую меру они были вынуждены пойти, поскольку получили разведданные, из которых стало ясно, что трубу, через которую ежедневно прокачивается 1,5 млн баррелей нефти в день, боевики хотят взорвать. Таким образом, все готово для того, чтобы цена черного золота на мировых биржах снова росла без помех.

Выбор читателей