Американцы разрушили мавзолей имама Али

На протяжении минувшей ночи американская авиация и бронетехника осыпала огнем центр священного шиитского города Наджаф. Один из снарядов попал в ограду мавзолея имама Али


Фото АР



В иракском Наджафе не прекращаются ожесточенные бои: американские войска пытаются выбить из священного шиитского города бойцов "Армии Махди" во главе с Муктадой аль-Садром, но последние сопротивляются с еще большей силой. К тому же теперь они могут рассчитывать на самую широкую поддержку шиитов всего Ближнего Востока – в ходе ночного авианалета войска антииракской коалиции бомбили гробницу имама Али и частично разрушили одну из стен мусульманской святыни. Сейчас американские танки стоят почти вплотную к мавзолею, и покидать центр города в их планы не входит.

Бои в Наджафе идут уже вторую неделю: после того, как переговоры между радикальным лидером шиитов и временным правительством Ирака провалились, столкновения вспыхнули с новой силой. Сейчас основная задача американских войск заключается в том, чтобы выбить из города бойцов "Армии Махди", укрывшихся в мечети имама Али, и заставить их прекратить сопротивление. Однако уличные бои никак не даются военным США, и они предпочитают воевать с воздуха и с применением бронетехники. Только минувшей ночью самолеты С-130 нанесли более десять ударов по центру Наджафа, а танки, вошедшие в город, осыпали огнем позиции боевиков, в том числе и гробницу имама Али. Как заявил представитель аль-Садра шейх Ахмед аш-Шейбани, вокруг усыпальницы святого шел ожесточенный бой, и одним из снарядов повреждена ее ограда. А Yтром американские войска и бронетехника начали сжимать кольцо окружения вокруг святыни и подошли на расстояние 800 м, где и находятся в настоящий момент. Среди повстанцев, находящихся внутри здания, есть потери, но точное число убитых неизвестно.

Власти заявляют, что заставят аль-Садра и его бойцов покинуть город, и "изучают все возможные для этого способы". Как сказал представитель иракского правительства Муаффак ар-Рубаи, "Багдад не намерен выдвигать ультиматум Муктаде и не стремится применять излишнюю силу для того, чтобы заставить шиитского лидера уйти из Наджафа и разоружить подчиняющиеся ему группировки.

Однако, где сейчас сам Муктада аль-Садр, никто не знает. Глава администрации города утверждает, что тот все же покинул Наджаф, выехал на север страны и сейчас с ближайшим окружением находится в провинции Сулеймания. По другим данным, он укрылся в мечети Аль-Ахунд.

Тем временем из главного шиитского форпоста приходят сообщения о новых инцидентах. Сегодня Yтром там были похищены трое видных богословов. Некие вооруженные люди ворвались накануне в дома аятоллы Махди аль-Харасани, аятоллы Риды аль-Мараши и наставника Махди аль-Хакима, избили их и увезли в неизвестном направлении.

Выбор читателей