Слушания о пытках в Ираке: выходи по одному!

На американской военной базе в тихом немецком городе Манхейме начались предварительные слушания военного трибунала по делу об издевательствах и пытках в печально известной иракской тюрьме Абу Грейб




На американской военной базе в тихом немецком городе Манхейме начались предварительные слушания военного трибунала по делу об издевательствах и пытках в иракской тюрьме Абу Грейб. Перед судом предстал Чарльз Гранер, которого все считают здесь главным обвиняемым. Помимо него в течение предстоящих двух дней будут допрошены солдаты Меган Амсбул, Айвен Фредерик и Джавал Дэвис из роты резерва армии США из шт. Мэриленд.

Даже в Германии процесс проходит в обстановке повышенных мер безопасности. А ведь суд в показательных целях хотели провести в Ираке. Однако защита выступила против такого риска, которому подверглись бы не только обвиняемые, но и многочисленные свидетели, и суд пошел навстречу. Как сообщило американское армейское командование, военный судья полковник Джилл Моргентейлер принял решение перенести предварительные слушания из Багдада в Манхейм.

Напомним, что скандал разразился в апреле, когда достоянием прессы стали фотографии пыток и издевательств над заключенными иракцами. Уже 19 мая состоялся первый процесс над 24-летним Джереми Сивитсом, он был признан виновным и получил год тюрьмы. В самих Штатах немногим ранее Манхейма начался процесс над рядовой Ингленд, однако позже он был прерван: суду потребовались новые свидетели.

Чарльз Гранер обвиняется в том, что он бил нескольких заключенных и прыгал на них, когда они лежали на полу. Кроме того, любимым развлечением Гранера было наступать им на голые ноги и руки. Не отставал от Гранера Фредерик. Именно ему в голову пришла "мысль" обмотать заключенного проводами и поставить на ящик. При этом несчастному сообщали, что как только он сойдет с ящика, по нему ударит разряд. Этот же Фредерик любил так же забавляться тем, что заставлял заключенных мастурбировать и строил из обнаженных живые пирамиды.

У Джавала Дэвиса воображение отсутствовало, и он во всем повторял Гранера: также любил наступать на руки-ноги заключенным, также укладывал их на пол. Правда, избивали их другие...

Военным трибуналом в Манхейме дело не ограничится. Как сообщает командование армии США, уже на этой неделе должен быть опубликован отчет, в котором будут обвинены еще 25 военнослужащих. Но и это еще не все: британский медицинский журнал Lancet в субботу заявил о том, что в этом скандальном деле замешаны американские военные медики, которые скрывали от начальства факты издевательств и пыток.

Ведущий американский врач, специалист по биоэтике, обвинил своих коллег, которые должны были лечить заключенных Абу Грейб, в нарушении клятвы Гиппократа. Свои материалы доктор Стивен Майлс, работающий в Университете Миннесоты, опубликовал не у себя на родине, а в Британии - в журнале Lancet. Материал основан на десятках официальных документов, сообщениях информационных агентств и свидетельствах очевидцев. Статья касается многих исправительных учреждений, где держат подозреваемых в терроризме, но наибольшее внимание уделено, разумеется, Абу Грейб и Гуантанамо.

Читайте также

Выбор читателей