В Ираке идет охота на министров

Сегодня в Багдаде пытались убить двух членов кабинета Айяда Аллави – главу Минобразования и министра охраны окружающей среды. Оба покушения были совершены с использованием заминированных автомобилей




Занимать высокие посты в современном Ираке - все равно что собственноручно намыливать веревку на шею. Убийства министров местные террористы стали практиковать наряду с похищениями и казнями иностранных граждан.

Сегодня в Багдаде были совершены покушения сразу на двух правительственных чиновников из кабинета Айяда Аллави. По сведениям катарского телеканала Al Jazeera, боевики взорвали заминированной автомобиль поблизости от дома главы Минобразования Сами аль-Музфара в тот момент, когда он ехал на машине на работу. В результате ЧП погибли два человека, трое ранены. Источники в иракской полиции сообщают, что сам министр при этом не пострадал.

Другой взрыв прогремел в квартале Аль-Кадисия. Заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник, врезался в кортеж, сопровождавший министра по вопросам охраны окружающей среды Машкат Муамин. В результате покушения погибли четыре ее телохранителя. По свидетельству американских военнослужащих, оказавшихся на месте происшествия, были ранены еще 10-15 прохожих. Член правительства Ирака сама не пострадала. "Я организовала работу по отправке жителям Наджафа чистой воды. Не думаю, что, служа иракскому народу, я такое заслужила", - заявила она после инцидента.

Ответственность за попытку убийства Машкат Муамин взяла на себя вооруженная группировка, возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави. Признание боевиков было опубликовано на одном из исламистских интернет-сайтов. "Сегодня один из героев наших бригад смертников погиб, пытаясь покончить с вместилищем скверны - Машкат Муамин", - говорится в послании. В этом же заявлении сподвижники аз-Заркави обещают повторить покушение, они уверены, что следующая попытка будет удачной.

Между тем сегодня экстремистская группировка, назвавшаяся "Бригадами Хусейна", объявила, что начинает атаки боевиков-смертников "против американцев и их приспешников". В заявлении отмечается, что 48-часовой ультиматум, который исламисты предоставили США и правительству Аллави на прекращение боевых действий в священном городе Наджафе, истек.

За последнее время в Ираке был убит целый ряд высокопоставленных чиновников: так, 17 мая при взрыве автомобиля погиб член Временного управляющего совета страны Иззадин Салим; 17 июля в результате покушения на главу Минюста погибли пять сотрудников его охраны; ранее экстремисты обстреляли дом главы иракского правительства Айяда Аллави; 19 июля погиб начальник одного из управлений Министерства обороны Иссам Джасем Касим, а 20 июля был убит и.о. губернатора Басры; еще ранее убит губернатор Мосула Юссеф Кашмола. Кроме того, террористы не раз совершали нападения на сотрудников иракской армии и служб безопасности, а также желающих вступить в их ряды.

Выбор читателей