"Скотный двор" Абу Грейб: Рамсфелд ни при чем

Опубликован доклад комиссии, расследовавшей действия американских солдат в иракской тюрьме Абу Грейб. По ночам тюрьма превращалась в скотный двор, говорится в нем, но Рамсфелд не был главным "скотником"




В Соединенных Штатах опубликован доклад независимой комиссии по расследованию действий американских военнослужащих в иракской тюрьме Абу Грейб. В общем-то, никаких особо громких и новых разоблачений от этого доклада не ждали. Однако, помимо указания на то, что ответственность за издевательства над узниками лежит на военных, управляющих тюрьмой, в докладе содержится утверждение, что высшие чины американского оборонного ведомства: министр обороны Дональд Рамсфелд и главный штаб американских войск – недобросовестно следили за своими подчиненными. Оценка ситуации, царившей в Абу Грейб, однозначная – "хаос".

Председатель комиссии Джеймс Шлезингер подчеркнул, что непосредственная ответственность лежит на военном руководстве тюрьмы, однако, по его словам, как лично, так и на уровне всей военной организации страны, вся цепочка командования причастна к скандалу. По его словам, не только неспособность отдельных лиц обеспечить дисциплину и придерживаться определенных обществом стандартов поведения стала причиной разгула жестокости в стенах Абу Грейб. Как бы раньше сказали у нас, "во всем виновата система".

Однако, хотя Дж.Шлезингер заявил на пресс-конференции о том, что ответственность простирается на самый высокий уровень военного руководства, в докладе независимой комиссии ничего не сказано о том, что глава американского оборонного ведомства Д.Рамсфелд либо отдавал распоряжения о жестоком обращении с заключенными, либо другим способом поощрял такое обращение. Больше того, глава комиссии особо подчеркнул, что подход высшего армейского руководства к расследованию необходимо одобрить. А на прямой вопрос о целесообразности отставки министра обороны США Дж.Шлезингер ответил, что это было бы "подарком врагам Америки".

Таким образом, по словам руководителя независимой комиссии, издевательства и жестокости в тюрьме происходили исключительно по инициативе "снизу". Он заявил, что "в ночное время тюрьма превращалась в подобие скотного двора". Военнопленные, запечатленные на фотографиях, не представляли никакого интереса для разведки, и солдаты издевались над ними из собственных "садистских побуждений".

Выбор читателей