Заложники в Ираке: за министра обороны ответит его зять

Число пленников иракских боевиков множится с каждым днем. "Высокопоставленный родственник" был похищен "Бригадами божественного гнева" накануне, а сегодня стало известно, что в заложники взяты еще двое граждан Турции


Фото AP



Сегодня турецкая телекомпания NTV сообщила, что боевики захватили в заложники двоих граждан страны. Похитители угрожают убить пленников, если компания-работодатель не прекратит всю деятельность в Ираке в течение 72 часов.

По сведениям телеканала, инженеры Абдулла Оздемир и Али Дашкин были похищены в тот момент, когда находились на работе, однако точное место инцидента не называется. На видеозаписи, показанной в эфире, заложники заявляют, что с ними обходятся хорошо, и призывают турецкие фирмы свернуть всю деятельность в Ираке. Официальная Анкара на данный момент не подтвердила информацию о похищении.

Накануне вечером катарский спутниковый телеканал Al Jaseera передал заявление иракских боевиков, которые утверждают, что взяли в заложники родственника главы Минобороны страны Хазема Шаалана. Это был зять военного чиновника.

На видеопленке, показанной в эфире, экстремисты требуют прекратить военные операции в священном для шиитов г. Эн-Наджаф, который взяли в осаду войска США. Повстанцы также потребовали освободить помощника шейха Муктады аль-Садра Али Сумейсима, который был арестован в Наджафе 25 августа.

Группировка, похитившая генерал-майора Салаха Хассана Лами, назвала себя как "Бригады божественного гнева". Вместе с родственником министра обороны в плен к террористам попал еще один человек. Однако подробной информации о нем нет, так что неясно пока, имеет ли он какое-то отношение к Лами или Шаалану. На пленке, показанной Al Jaseera, двое пленников сидят перед одетым в черное мужчиной с автоматом в руках.

Напомним, 24 августа, ранее неизвестная группировка "Бригады Фаллуджи из состава Бригад иракских мучеников" на одном из исламских сайтов поместила информацию о том, что она взяла в заложники в Ираке одного иорданца и одного кенийца, которые работали в этой стране на американцев. В послании похитители называют своих жертв "агентами".

В заявлении отмечается также, что оба заложника "направлялись на американскую базу в Багдаде с продуктами питания для оккупационных войск США". Их имена не называются, не известна также компания, на которую они работали. Бандиты сообщают, что в скором времени они покажут видеоматериал, где назовут фамилии пленников и условия их освобождения.

Правдивость этих сведений пока проверить не представляется возможным. Они появилось на сайте, известном как "клиринговый дом для публикации посланий экстремистов". В свою очередь дипломатические ведомства обеих стран – Иордании и Кении – утверждают, что не располагают данными о пропаже своих граждан. Между тем, как пишут западные СМИ, одна из иорданских семей сообщила об исчезновении в Ираке некоего Нидаля Талеба Канани.

Еще ранее, 24 августа, власти Непала подтвердили, что 13 граждан этой страны были похищены в Ираке исламской группировкой "Армия Ансар Аль-Cунна". Люди пропали еще 20 августа, а в понедельник объявление о захвате группы непальцев было размещено на веб-сайте исламистов в Интернете. Там были опубликованы фотографии 12 человек с паспортами в руках, которых обвинили в "сотрудничестве с американскими оккупационными войсками".

Позже МИД Непала заявил, что были похищены 13 граждан. Их захватили, когда они садились в машину после прохождения иммиграционного контроля в Ираке. Представители Министерства добавили, что похищенные граждане работали в Иордании и были направлены иорданской компанией в Ирак.

Накануне боевики той же "Армии Ансар Аль-Cунна" заявили о том, что казнили агента ЦРУ. В послании палачей говориться, что убитый Джамаль Тевефик Салман был сотрудником спецслужбы и вел разведывательную работу, выдавая себя за журналиста. По сведениям западных агентств, фотографии казни появились также на одном из исламских сайтов. На снимках видно, как человеку отрубают голову. Однако подлинность фото не установлена. Госдепартамент США заявил, что на данный момент не может подтвердить достоверность информации о казни агента. "Я не могу подтвердить эту информацию", - заявил представитель Госдепа Адам Эрели, добавив, что американские власти "крайне серьезно относятся к подобного рода информации".

Отметим еще, что вчера иракские террористы выступили с очередной угрозой в адрес стран, поддерживающих войска коалиции. Письмо на арабском языке с угрозой терактов против диппредставительств этих государств поступило по факсу в филиппинское посольство в Швеции и дипломатические ведомства ряда других стран. Факт его поступления подтвердил посол Австралии в Швеции Ричард Роу, сообщивший, что оно пока не было переведено.

Выбор читателей