Взорвана главная мечеть в Куфе

Мечеть, в которой радикальный лидер шиитов Муктада аль-Садр обычно читает проповеди, подверглась минометному обстрелу. В результате инцидента по меньшей мере 25 человек погибли, еще 60 получили ранения




В иракском городе Куфа, где вот уже третью неделю не прекращаются столкновения между шиитскими радикалами и войсками коалиции, произошел крупный инцидент. Как передает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, неизвестные обстреляли из миномета главную мечеть города. Это произошло во время утренней молитвы, когда внутри находилось много людей, поэтому и число жертв велико: по словам врачей, погибли 25 человек, по крайней мере 60 получили ранения. В настоящее время к месту происшествия продолжают прибывать машины "скорой помощи". Как говорят очевидцы, врачи доставляют раненых в ближайший госпиталь.

Известно, что один минометный снаряд попал в мечеть, а два других упали у входа в святыню.

Также сегодня В Ираке подверглись нападению восемь нефтепроводов в районе Басры. Они выполняли лишь вспомогательную функцию по транспортировке нефти с месторождения Румайла на перекачивающую станцию, и поэтому неизвестно, сократился ли в результате инцидента объем экспорта "черного золота".

Известно, что мечеть в Куфе - основное место, где радикальный шиитский священнослужитель Муктада аль-Садр читает пятничные проповеди. Вчера он призывал всех иракцев - и шиитов и суннитов во всех провинциях страны - немедленно направиться в Наджаф для защиты мечети и мавзолея от "американских ракет и иракского правительства", а все исламские народы - провести массовые манифестации в знак протеста против нападения на мусульманские святыни и "чинимых в Наджафе преступлений". Обращение передал представитель аль-Садра шейх Абдельхади ад-Дарраджи. Он сказал, что воззвание это исходит от почитаемого шиитского лидера аятоллы Али ас-Систани, который еще недавно был посредником в переговорах между правительством Ирака и повстанцами.

Напомним, что по состоянию на данный момент американцы находятся у входа в мечеть имама Али, которую удерживают шиитские повстанцы. Сообщается даже, что один из бронетранспортеров стоит всего в 20 м от комплекса, баррикады, воздвигнутые для защиты ворот мавзолея, сожжены. Кольцо окружения вокруг "Армии Махди" сужается: американские танки блокировали старинные кварталы священного шиитского города, одновременно вертолеты и штурмовики ВВС США наносят удары по оплотам восставших. А в самой Куфе два дня назад иракская полиция и морские пехотинцы США открыли огонь по толпе манифестантов. Тогда погибли два иракца, еще трое получили ранения.

Выбор читателей