В Ираке боевики казнили турецких заложников

Экстремисты казнили двух граждан Турции, попавших в плен на прошлой неделе. Пока установлена личность только одного из убитых. Информацию о гибели своих граждан подтвердила официальная Анкара


Фото AFP



Иракские боевики казнили двух турецких заложников, которые были захвачены в плен на прошлой неделе. Известно, что один из убитых пленников – водитель, личность другого не установлена. Информацию о гибели своих граждан подтвердило сегодня Yтром турецкое правительство: с соответствующим заявлением выступило Министерство иностранных дел страны.

Напомним, что на прошлой неделе Анкара согласилась выполнить требование боевиков и свернуть деятельность своих компаний на территории Ирака. Тогда экстремисты отпустили двоих заложников-турок и еще четверых граждан Иордании.

Однако, как мы видим, похищения и казни мирных иностранных граждан в Ираке продолжаются. Накануне на дороге, соединяющей Багдад и город Рамади, были похищены четверо ливанских водителей. Как говорят источники в МИД Ливана, мужчины не выходили на связь более 24 часов, поэтому точное время похищения не установлено. Посольство в Ираке обратилось к официальным властям за помощью в проведении срочного расследования, но оно пока не принесло результатов.

А тем временем американская армия несет новые потери в Месопотамии. За минувшие сутки в столице оккупированного Ирака погиб один военнослужащий США, еще двое стали жертвами повстанцев в городе Эн-Наджаф, что к югу от Багдада. Как сообщает командование коалиционных сил в Ираке, морской пехотинец погиб, когда боевики напали на бригаду солдат, патрулировавших улицы Багдада. Неизвестные обстреляли автомобиль из гранатомета и скрылись.

Об инциденте в Эн-Наджафе практически ничего неизвестно. Представители армии США в Багдаде заявили лишь, что двое морских пехотинцев стали жертвами неких "вражеских акций", а еще трое получили ранения. Как гласит официальная сводка, еще трое раненых солдат были эвакуированы в военно-полевой госпиталь, двое других получили незначительные ранения – им помощь была оказана прямо на месте.

Однако это было вчера, а сегодня в иракской столице гремят взрывы. По непроверенной пока информации, в центре города прогремели сразу пять взрывов. Информация о жертвах не поступала, обстоятельства в настоящее время выясняются.

Выбор читателей