Пакистанских заложников отправили на тот свет

Боевики сдержали слово: телеканал Al Jazeera сообщил, что инженер Раджа Азад и его шофер убиты. Казнь свершилась, несмотря на мольбы их родственников и властей Пакистана


фото АР



Боевики группировки, называющей себя "Исламской армией Ирака", казнили двух пакистанских заложников, захваченных 23 июля. Об этом передают западные СМИ со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al Jazeera. Канал также признался, что располагает видеозаписью казни, однако не демонстрировал ее, чтобы "не шокировать зрителей".

Третий пленник - гражданин Ирака - захваченный всесте с гражданами Пакистана, был освобожден террористами после того, как "отрекся от своих хозяев и раскаялся".

Напомним, двое граждан Пакистана: 49-летний инженер Раджа Азад и его шофер 29-летний Саджад Наим – работали в Ираке на частную компанию Al Tamimi. Они пропали еще в пятницу после полудня по дороге в Багдад. Компания сообщила об исчезновении сотрудников в пакистанское посольство только на следующий день. В понедельник 26 июля Al Jazeera продемонстрировала видеозапись, на которой террористы угрожали убить двух пакистанских пленников, а заодно с ними и одного местного жителя.

"Мы провели расследование и считаем, что вправе казнить их, поскольку у нас есть неоспоримые доказательства их вины", – сказал представитель группировки. Требования террористов не новы: они хотят, чтобы иностранных фирмы прекратили работу на территории их страны.

В минувший вторник власти Пакистана обратились к "Исламской армии Ирака" с призывом освободить соотечественников. В обращении говорилось, что заложники являются обычными мигрантами, вынужденными, как и сотни других, работать за границей ради обеспечения своих семей. С аналогичной просьбой к похитителям обратились и родственники пленников: "Мы понимаем трудности иракских братьев, однако захваченные в заложники поехали в Ирак лишь ради заработка и никак не связаны с политикой". Родственники просили отпустить Хана и Наима "во их общей веры".

Однако экстремисты утверждали, что похищенные находились на службе у американских оккупантов и поэтому были приговорены к смерти. Кроме того, решение об убийстве пакистанцев было принято "в связи с заявлениями Первеза Мушаррафа о решении направить войска в Ирак". Однако официальный представитель МИД Пакистана Масуд Хан сообщил, что правительство не принимало решения по поводу отправки военных, так как против этого возражают исламские радикальные группировки в стране.

В июне 2004 г. боевиками также был похищен гражданин Пакистана, водитель Амжад Хафиз, однако он был освобожден после многочисленных просьб родственников и правительства, действовавшего через иракское духовенство.

Выбор читателей