Афганцы похитили таджиков за наркодолги

В Шурабадском районе Таджикистана контрабандисты взяли в заложники троих мужчин и молодую женщину. По некоторым сведениям, похищенные задолжали наркодельцам энную сумму. Местные пограничники не комментируют произошедшее




В Шурабадском районе Таджикистана группа афганских контрабандистов похитила несколько местных жителей. Бандиты проникли на территорию республики в ночь с 7 на 8 июля, захватили и переправили на сопредельный берег троих мужчин и молодую женщину из селения Кавок.

О случившемся сообщило одно из местных информационных агентств. По непроверенным пока сведениям, этих людей похитили за долги, которые они должны вернуть за смертоносное зелье, полученное у наркоторговцев.

Агентство сообщает также, что в настоящее время на территории Афганистана насильно удерживаются около десяти человек – жителей Таджикистана. В Комитете по охране госграницы республики заявили, что не могут ни опровергнуть, ни подтвердить факт захвата заложников. "Возможно даже, что эта информация ложная", - предположил источник.

Надо сказать, что для афганских наркодельцов похищение людей из приграничных кишлаков – дело привычное. Два года назад на участке Шурабадского пограничного отряда неизвестные вооруженные бандиты захватили четырех таджикских пограничников и скрылись на своей территории. По одной из версий, преступники - продавцы зелья.

Таджикистан давно стал перевалочным пунктом на пути несметного количества наркотиков из Афганистана в Россию. По утверждению отечественных СМИ, героин к нам везут КамАЗами, поездами и самолетами. Специалисты отмечают, что 2003 год был рекордным на урожай опия-сырца: 4,6 тыс. т собрали афганские крестьяне со своих маковых плантаций. После химической обработки получилось 400 т героина - 4 млрд наркотических доз. Сколько из них попало в вены россиян – остается только догадываться.

После того как отрава пересекает границу Таджикистана, ее стоимость увеличивается в десятки, а то и в сотни раз. В кишлаках цена 1 кг героина в зависимости от его чистоты колеблется от $1,8 тыс. до $3 тысяч. Если это вещество удается доставить в Душанбе, то здесь оно уже оценивается примерно в $15 тысяч. В Москве покупатели предлагают за товар от 50 до $200 тыс., а в Лондоне, говорят, просят $300 тыс. за килограмм.

Выбор читателей