У россиян вырос потенциал

Россия в ежегодном отчете ООН по уровню развития человеческого потенциала заняла почетное 57-е место между Болгарией и Ливией. Выше мы поднимались только в 2001 году




Россия в ежегодном отчете ООН по уровню развития человеческого потенциала заняла почетное 57-е место между Болгарией и Ливией. Выше мы поднимались только в 2001 году.

Чиновники из ООН утверждают, что больше всех повезло гражданам Норвегии, Швеции, Австралии, Канады и Нидерландов – эти страны первые в мире по комфортности проживания. Норвегия возглавляет данный перечень уже пять лет подряд. Недавняя мечта многих советских граждан – США – лишь восьмые. Более того, наметилась не очень хорошая для янки тенденция: на эту позицию она опустилась в прошлом году с седьмого места.

Из стран Ближнего Востока, если не обращать внимания на бесконечные атаки террористов, лучше всего обитать в Израиле (22-е). В Азии лидируют Гонконг и Сингапур (соответственно 23-е и 25-е).

Среди государств Латинской Америки и Карибского бассейна предпочтительнее всего выбирать Барбадос (29-е). А вот в Бразилию лучше не соваться (72-е, а в прошлом году - 65-е).

Совершенно не изменилось положение у жителей Африки. Большинство государств Черного континента традиционно замыкают этот список, как утверждается, из-за широкого распространения СПИДа. Самой последней страной (причем седьмой год подряд) стоит Сьерра-Леоне, где только недавно закончилась гражданская война.

Самое последнее из образовавшихся государств – Восточный Тимор – впервые включен в отчет ООН (158-е).

Надо отметить, что в докладе учитывались не только доходы на душу населения, но также уровень образования, здравоохранения и продолжительность жизни, а кроме того, показатели о равенстве женщин и множество других.

Радует, что в глазах мирового сообщества по сравнению с прошлым годом мы немного подросли. Напомним, тогда Россия стояла на 63-м месте в мире. Незавидное положение нашей страны в рейтинге, по мнению специалистов ООН, было обусловлено небольшой продолжительностью жизни среднестатистического россиянина – около 67 лет. К тому же здесь играл роль большой разрыв между бедными и богатыми и заметная разница в экономической ситуации в регионах. Отмечалось, что в некоторых областях условия жизни были не лучше, чем в Никарагуа. Зато уровень жизни москвичей сравнивали с достаточно благополучной в этом отношении Словенией.

Надо сказать, что невзирая на заявления наших политиков, что живем мы все лучше и лучше, данные Объединенных Наций не демонстрируют никакой устойчивой положительной тенденции. Наше перемещение по списку абсолютно хаотично. Как ни удивительно, но в 2002 г. РФ занимала 60-е место. Тогда отмечалось, что в странах бывшего СССР и Африки уровень жизни оказался ниже, чем в конце холодной войны (конец 80-х – начало 90-х гг.) - люди жили беднее и умирали раньше. За год до этого – 55-е, и в 2000 г. мы падали почти так же низко, как в прошлом – до 62-го.

Выбор читателей