Центр Багдада разнесли минометами

Боевики разбомбили жилой квартал, расположенный по соседству с "зеленой зоной" иракской столицы. Военное руководство США не комментирует инцидент, но, по некоторым сведениям, более десятка американских солдат были ранены




Сегодняшнее Yтро в Багдаде началось с серии мощных взрывов, которые прогремели в самом центре иракской столицы. По словам очевидцев, боевики методично обстреливали из минометов так называемую "зеленую зону" города, где традиционно находятся административные здания, в том числе временного руководства страны.

По словам полицейских, под огонь повстанцев попал жилой квартал, расположенный вблизи правительственной территории. Cнаряд упал во двор одного из домов. По данным арабских СМИ, взрывом был убит местный житель, еще один ранен.

Американское командование пока никак не комментирует случившееся, нет также данных о потерях среди американцев. Между тем иностранные информационные агентства, ссылаясь на анонимные источники в ВС США в Ираке, сообщают о том, что во время сегодняшнего минометного обстрела Багдада получили ранения 14 солдат Соединенных Штатов.

"Зеленая зона" – одна из самых охраняемых в иракской столице, за прошедшие несколько месяцев неоднократно была целью атак местных террористов.

Сегодня же Министерство здравоохранения Ирака заявило о том, что вчера вечером был убит заместитель директора больницы г. Махмудия (40 км к югу от Багдада). Доктор Кассем аль-Убайд был застрелен экстремистами, когда возвращался с работы домой.

Накануне также стало известно о том, что боевики освободили египетского заложника. Мухаммед Мамду Кутб был похищен 23 июля 2004 г. у одной из мечетей Багдада, где он присутствовал на пятничной молитве. В заявлении неизвестной ранее группировки "Бригада Львов Аллаха" говорилось, что захват дипломата стал реакцией на заявление премьера Египта Ахмеда Назифа о готовности послать в Ирак своих специалистов для оказания содействия в сфере безопасности.

Позже представители египетского посольства в Ираке сообщили, что ведут интенсивные переговоры, пытаясь освободить соотечественника: "Мы были просто шокированы похищением Кутба, очень достойного и набожного человека".

Есть информация, что освобождению чиновника помогли несколько старейшин иракских племен. Вчера они посетили египетскую дипмиссию в Багдаде и заявили о том, что в результате приложенных усилий третий секретарь Мухаммед Мамдух Кутб будет освобожден в ближайшее время, что и произошло.

Телеканал Al Jazeera передал видеопослание боевиков, которые объявили, что пленник отпущен на свободу без предварительных условий, поскольку он "праведный мусульманин и хороший человек". Представитель египетской дипмиссии подтвердил информацию об освобождении узника. По его словам, Кутб находится в посольстве своей страны в Багдаде и чувствует себя хорошо.

Тем временем в Ираке продолжают находиться в заложниках по меньшей мере 11 иностранцев. Группировка "Черные знаменосцы", захватившая семерых водителей кувейтской фирмы (трех индийцев, трех кенийцев и египтянина), требует, чтобы компания прекратила сотрудничество с американцами. Аналогичные заявления выдвигают две другие экстремистские организации, похитившие двух иорданцев и двух пакистанцев. Во всех случаях повстанцы угрожают казнить пленников.

Выбор читателей