За маршрут Москва - Петушки потребовали $1 миллион

Гражданин США, пропавший в середине июня в Москве, нашелся во Владимирской области. Пятеро неизвестных увезли его из столицы в район г. Петушки, где избивали и требовали за освобождение $1 миллион




Тяжела судьба иностранцев в нашей опасной стране – случается, что их внезапного исчезновения никто не замечает и несчастным, попавшим в лапы преступников, приходится рассчитывать только на себя.

Гражданина США, генерального директора ООО "Ленс Форд ЛТД" еще 18 июня на Дубининской улице Москвы встретили пятеро неизвестных. 35-летнего иностранца запихнули в машину и увезли во Владимирскую область, в район г. Петушки. В течение 28 дней его постоянно перевозили с места на место, требуя за освобождение $1 миллион.

Вчера заложнику удалось воспользоваться невнимательностью похитителей и сбежать. Он сразу же обратился в отделение милиции населенного пункта Покров, где поведал о своей невеселой истории. Стражи порядка отправили изрядно побитого американца в больницу, а сами взялись за расследование преступления.

Отметим, что сумма в $1 млн, которую обычно требуют в качестве выкупа, передается похитителями буквально из уст в уста. То ли детективов насмотрелись, то ли образ мыслей у них какой-то одинаковый: белые штаны – Рио-де-Жанейро – миллион…

Так, прошлым летом в результате спецоперации сотрудников столичного Управления по борьбе с организованной преступностью и Московского уголовного розыска был освобожден президент страховой компании "Природа", руководитель банка "Кузнецкий мост" Дмитрий Балябин. За его освобождение злоумышленники требовали пресловутый $1 миллион.

Бизнесмена похитили, спровоцировав ДТП: джип, на котором он ехал из своего загородного дома на работу, в районе Литовского бульвара "подрезал" ВАЗ-21012. Судя по всему, сидевшие в машине люди "пасли" президента "Природы" еще при въезде в Москву и тщательно продумали все детали похищения. Как только машина Балябина врезалась в их автомобиль, предпринимателя избили и увезли в неизвестном направлении.

Но бывает, что деньги похитителям и не нужны вовсе. Так, осенью 2003 г. злоумышленники более двух месяцев удерживали в качестве заложника 55-летнего москвича, требуя от него заключить фиктивный брак и прописать неизвестную женщину в своей квартире.

Потерпевшего держали под замком в г. Алексин Тульской области. Когда его привезли в столицу, видимо договорившись о сделке, несчастному удалось освободиться и обратиться в милицию. Преступников, конечной целью которых было получение квартиры, задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью.

В отделение милиции были доставлены двое мужчин 1960 и 1968 гг. р. и женщина 1950 г. рождения. По некоторым данным, именно в ее доме арестованные и держали свою жертву. Все они оказались родственниками. Как отмечали в ГУВД, это первый случай похищения с целью женитьбы: обычно людей берут в заложники ради выкупа.

Выбор читателей