Из "этого" делают не только конфетки

Лондонский музей науки решил пустить в дело то, что, по распространенному заблуждению, уже никуда не годится. В качестве альтернативного источника энергии выступят фекалии посетителей




Лондонский музей науки решил пустить в дело то, что, по распространенному заблуждению, уже никуда не годится. В качестве альтернативного источника энергии выступят фекалии посетителей.

Будучи бесплатным, музей давно испытывает финансовые трудности. А отходы жизнедеятельности 3 млн человек, которые ежегодно посещают экспозиции, пропадают впустую, хотя давно существуют технологии извлечения энергии из нечистот.

Британцы решили перерабатывать экскременты методом "органической электростанции": особые бактерии, которых запускают в емкость с отходами, разлагают их с выделением водорода, а тот, в свою очередь, используется для получения электричества. Согласно расчетам специалистов, 14 ватерклозетов, имеющихся в музее, позволят получать 1530 кВт/ч - этого хватит, чтобы обеспечить работу 15 тыс. ламп, освещающих экспонаты.

Остался только один вопрос: что подумают посетители? Впрочем, особо брезгливым можно посоветовать вспомнить, чем удобряют овощи, которые они едят каждый день.

По этому поводу газета Guardian приглашает читателей в увлекательный мир человеческих и прочих фекалий. Издание приводит следующие факты:

1. Космонавты за два года полета на Марс произведут около 6 т экскрементов. Загрязнять ими космическое пространство было бы нехорошо, и NASA разрабатывает специальную мембрану, которая превратит отходы в питьевую воду (внимание впечатлительных читателей!), а также удобрения и опять же электричество.

2. Свыше 20% электроэнергии в Индии вырабатывается из коровьего навоза: в биогазе, который выделяется массой при разложении, содержится довольно много горючего метана.

3. Некая нефтяная компания в Арабских Эмиратах обнаружила, что верблюжий навоз замечательно очищает почву, загрязненную нефтепродуктами или другими химическими веществами.

4. Автопром Таиланда, одного из крупнейших азиатских производителей машин, разрабатывает методику получения топлива из человеческих фекалий. Только не думайте, что гадить можно будет прямо в автомобиле – процесс многоступенчатый.

А "Yтро" напоминает, что один из проектов переработки отходов намечается и в Москве. Из "бесполезного" продукта будет вырабатываться свет и тепло для наших квартир. Приятного аппетита!

Выбор читателей