Трибуналы в Гуантанамо, трибуналы в Манхейме…

На базе Соединенных Штатов в Гуантанамо начинаются слушания по делам некоторых заключенных, обвиняемых в терроризме. А в Манхейме еще один военный, обвиняемый в пытках иракцев, готов частично признать свою вину




Во вторник на базе Соединенных Штатов в Гуантанамо начинаются слушания по делам некоторых заключенных, обвиняемых в терроризме. А в немецком городе Манхейме еще один обвиняемый в издевательствах и пытках над иракскими пленными в тюрьме Абу Грейб Айвен Фредерик готов частично признать свою вину. И там и там работают военные ведомства Соединенных Штатов Америки.

На Гуантанамо действуют специальные военные трибуналы, созданные по распоряжению Джорджа Буша 13 ноября 2001 года. Созданы, но изобретены не президентом. Как сообщает BBC, это – традиционные американские органы военной юстиции, судившие еще участников заговора с целью убийства Линкольна. Потом они поработали над деятельностью нацистских диверсантов и японских военных преступников. Последний раз военные трибуналы применялись лет 60 назад.

Как говорят эксперты по праву, подобные образования устарели навсегда. Так например, обвинение, если получает информацию, свидетельствующую в пользу обвиняемого, не обязано делиться ею с защитой. Конфиденциальные переговоры защитников с обвиняемыми при определенных обстоятельствах могут быть прослушаны, апелляцию на решение трибунала надо подавать сразу министру обороны США. Впрочем, американские военные уверяют, что это не будет судилищем: деятельность данных ведомств будут контролировать представители общественности, а также журналисты и правозащитники из авторитетных международных организаций "Международная амнистия", Американский союз гражданских свобод и Human's Rights Watch.

Пока что выбраны 15 заключенных, еще 11 человек только готовятся предстать перед судом, на этой неделе перед трибуналом (в Америке их называют мирным словом "комиссия") пройдут только четверо.

Первым будет заслушано дело 34-летнего Салима Ахмеда Хамдана, водителя и телохранителя самого Усамы бен Ладена. Как заявил защитник йеменца военный юрист командор-лейтенант Чарли Свифт, еще никогда у него не было перед слушаниями так мало информации. По словам юриста, его подопечный был простым шофером, сотрудничал со следствием и никогда не имел ни малейшего отношения к разработке и тем более проведению терактов. Обвинение постарается доказать, что Салим Хамдан перевозил боевикам оружие.

Другой обвиняемый - 33-летний йеменец Али Хамза Ахмад Сулейман Балуль. Его защитник командор-лейтенант Филипп Сандел заявил, что обвинение стремится показать его подзащитного как пропагандиста "Аль-Каэды", в то время как он, по заверениям родственников, всего лишь писал стихи.

Через океан тоже проходят слушания в трибуналах. Только там, в отличие от Гуантанамо, обвиняемые четко понимают, за что их собираются судить. Адвокат одного из насильников направил заявление информационному агентству AP, в котором говорится, что он, Айван Фредерик, готов частично взять на себя вину за содеянное. Более того, обвиняемый призывает своих товарищей сделать то же самое.

Совпадение это или нет, но во вторник газета Washington Post опубликовала еще один материал об Абу Грейб, в котором утверждает, что охранники пытали и издевались не только над взрослыми пленниками, но и над подростками. Как пишет издание, "они натравливали на детей сторожевых собак".

Выбор читателей