Опубликован список узников Гуантанамо

Общеарабская газета напечатала имена 650 заключенных, содержащихся на американской базе, и вычислила, что среди пленников больше всего подданных Саудовской Аравии




Общеарабская газета Ash-Sharq Al-Awsat опубликовала неофициальный список заключенных, содержащихся в лагере "Дельта" на американской военной базе в Гуантанамо. Большинство узников (всего их 650) составляют подданные Саудовской Аравии - их около 160. За ними следуют выходцы из Йемена (85), Пакистана (82), Афганистана (80), Иордании и Египта (по 30). На базе также содержатся алжирцы, марокканцы, кувейтцы, китайцы и турки.

Сегодня же стало известно (из официальных источников – информацию обнародовал Пентагон), что еще двум заключенным предоставили адвокатов. Имена этих пленников не называются, однако представители американского военного ведомства утверждают, что речь об известных террористах не идет.

Помимо этого Пентагон передал американскому телевидению девятиминутную видеозапись, на которой видно, в каких условиях содержатся некоторые узники.

Напомним, что на днях из Гуантанамо отпустили содержавшихся там троих подростков, кроме того, американские власти пообещали выдать РФ восьмерых россиян, содержащихся в лагере.

Выбор читателей