Голову шахидки нашли на козырьке метро

Выяснить, кто же на самом деле совершил теракт, будет достаточно сложно. Однако есть уже главное – голова. На опознание террористки-смертницы уйдет несколько дней




Следствие по делу о вчерашнем взрыве возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" не исключает чеченского следа. Расшифрую: в спецслужбах полагают, что теракт был осуществлен террористками-смертницами, прибывшими в Москву специально для этого. Из четырех шахидок в живых, как можно предположить, находится лишь одна: две взорвали себя в самолетах 24 августа, а одна - вчера.

В связи со взрывами в розыск объявлены Роза Нагаева и Марьям Табурова, которые вместе с Аманат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой (предположительно, последние две и совершили теракты в самолетах) уехали из Чечни, и с тех пор о них никто не слышал.

Выяснить, кто же на самом деле совершил теракт, будет достаточно сложно. Тело женщины, как и следовало ожидать, было разорвано в клочья. По разным данным, на месте происшествия нашли либо одну, либо две ноги женщины, а также фрагмент руки, пальцы которой были согнуты таким образом, как будто она что-то сжимала. Очевидно, это была кнопка замыкателя электроцепи бомбы, пишет "КоммерсантЪ".

Кроме того, источник, близкий к следствию, заявил, что на козырьке станции метро "Рижская" обнаружена голова, которая, по всей видимости, принадлежит взорвавшей себя женщине. Не исключено, что этот как раз голова Розы Нагаевой. Ранее сообщалось, что фрагмент черепа с черными волосами был найден в 100 м от места происшествия. Также поступали сообщения, что голову шахидки специалисты искали на крыше торгового центра "Крестовский". Учитывая все это, можно предположить, что на опознание личности смертницы уйдет несколько дней.

Экспертиза еще не закончена, но, судя по всему, взрывное устройство на "Рижской" было идентично взорванным у гостиницы "Националь", в Тушине и Московском метрополитене. Бомба было безоболочной.

Сегодня же Yтром Московская милиция распространила фоторобот Розы Нагаевой. Федеральная служба безопасности разыскивает очевидцев взрыва у метро "Рижская". Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о теракте, просьба звонить по телефону: 914-43-69.

Напомним, что ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка "Бригады Исламбули", предположительно, связанная с "Аль-Каэдой" и на днях взявшая на себя ответственность за гибель двух российских пассажирских самолетов.

Теракт на "Рижской": Десятки жертв. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей