Арестованный боевик назвал организаторов теракта

Задержанный участник банды, захватившей школу в Беслане, сказал на допросе, что теракт был совершен по приказу Басаева и Масхадова. Лидеры сепаратистов хотели развязать войну на всем Северном Кавказе




Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Предположения российских спецслужб, что за чудовищным по своей жестокости терактом в Беслане стоят лидеры чеченских сепаратистов Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, подтвердились. Об этом на допросе сообщил задержанный участник захватившей школу банды Нурпаши Кулаев. Напомним, что 24-летнего уроженца чеченского села Старый Энгеной (Ножай-Юртовский район) задержали во время вынужденной операции по освобождению заложников в 300 м от школы.

Кулаев рассказал, что боевиков собрал в лесу человек по кличке "Полковник". Он объяснил, что Масхадов и Басаев поставили задачу захватить школу в Беслане. На вопрос, зачем это надо делать, был получен ответ: чтобы развязать войну по всему Северному Кавказу.

Задержанный боевик также сообщил, что в банде было несколько чеченцев. Кроме них, в ее состав входили люди самых разных национальностей, в т.ч. узбеки и арабы. Сам Кулаев сначала отрицал свое участие в захвате школы, однако его опознали бывшие заложники.

Советник президента и депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов уверен, что террористы, захватившие бесланскую школу, получили инструкции из-за рубежа и за этим терактом стоит конкретная арабская структура. Аслаханов, которого террористы после захвата заложников потребовали для ведения переговоров, заявил, что террористы не собирались идти на контакт. Советник президента разговаривал по телефону с теми участниками банды, которые не говорили по-чеченски. Когда Аслаханов заговорил с ними на этом языке, они заявили, что не понимают его.

Вчера было сделано предположение, что террористы не могли бы захватить школу в Беслане без прямой или косвенной помощи сотрудников правоохранительных органов. То что, армейский грузовик ГАЗ-66 с гражданскими номерами снаружи и вооруженными до зубов боевиками внутри смог избежать проверок на дорогах, наводит на мысль, что боевики щедро расплачивались с сотрудниками милиции, чтобы избежать проверок. Машину не досмотрели даже на административной границе Ингушетии и Северной Осетии, которая, как признали источники в МВД, фактически не охраняется.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей