Главного боевика в Беслане не нашли

Следствие заявляет, что среди опознанных в Беслане боевиков Магомеда Евлоева по кличке Магас нет. Меж тем, охотятся на Магаса уже давно – на его руках и до Беслана была кровь десятков людей




Боевик по кличке Магас – одна из загадок в трагических событиях последних дней. За последние сутки информацию о том, что он был среди бандитов, захвативших школу в Беслане, самые разные источники подтверждали и опровергали несчетное количество раз. По самым последним данным, все преступники уничтожены, тела большинства из них опознаны – Магаса среди них нет. С другой стороны, была информация о том, что троих сотрудники спецслужб взяли живыми, но пока эти сообщения или не находят подтверждения в устах официальных представителей силовых ведомств, или же опровергаются. Меж тем, охотятся на Магаса уже давно – на его руках и до Беслана была кровь десятков людей.

Настоящее его имя Магомед Евлоев. Это человек из ближайшего окружения Шамиля Басаева. Из самых последних его вылазок называют нападение на Ингушетию. "Yтро" уже писало, что тогда Басаев до минимума ограничил контакты с внешним миром, опасаясь российских спецслужб, и атакой на Ингушетию руководил именно Магас. Глава МВД Чечни генерал-майор Алу Алханов рассказал "Yтру", что лидер ваххабитов - ингуш, уроженец Грозного. Данные о нем стали известны после того, как в Ингушетии задержали пятерых боевиков, участвовавших в нападении. "Евлоев руководит "джамаатом" ваххабитов, который действует в Ингушетии, постоянно проникает в Чечню, - рассказал замминистра внутренних дел Чечни Руслан Алханов. – На его счету убийства и теракты". Как сообщили в правоохранительных органах, поиском ваххабита, считающегося приближенным Басаева, занимался в числе прочих и чеченский ОМОН, но безуспешно. Еще весной этого года Магас грозил терактами в республике, однако отнести Евлоева к влиятельным командирам боевиков нельзя, так что беспределом в Ингушетии в те дни он вновь зарабатывал себе "имя".

Когда появилась информация о том, что Магас уничтожен в Беслане, то в качестве подтверждения называли черный погон, расшитый золотыми нитками, - в басаевской банде, как говорят, это отличительный знак "бригадного генерала". Однако позже, когда все бандиты были опознаны, источник близкий к следствию заявил, что Магомеда Евлоева среди них нет.

Выбор читателей