Северная Осетия скорбит по погибшим

В воскресенье в Северной Осетии прощались с жертвами теракта. В соответствии с традициями осетинского народа, погибшие при освобождении школы были похоронены на тех же кладбищах, что и их родственники




В воскресенье в Северной Осетии прощались с жертвами теракта. В соответствии с традициями осетинского народа, погибшие при освобождении школы были похоронены на тех же кладбищах, где уже покоятся останки их родственников. Всего в северной Осетии придали земле тела 21 человека. При этом в самом Беслане прощались только с 17 жертвами, останки еще четверых осетин были приданы земле в селении Зильги.

Среди тех, с кем сегодня прощалась Северная Осетия, 8 учителей, из которых пятеро - преподаватели начальных классов. Некоторые погибли, прикрывая детей. Таковой была смерть учительницы начальных классов Эммы Каряевой. Ее расстреляли, когда она помогала выбраться через окно ученикам своего класса. Ей удалось спасти около 15 ребят. Вместе с Каряевой погибла и ее дочка. Героической была смерть и учителя физкультуры Ивана Каниди. По словам тех, кому удалось спастись, его расстреляли за то, что он снял взрывчатку с нескольких детей.

На кладбищах Беслана и Зильги сегодня многолюдно. Здесь собрались родственники и знакомые тех, кто погиб. Многие приехали в этот маленький североосетинский городок из других регионов России.

Органы правопорядка сделали все, чтобы не допустить повторения теракта. Меры безопасности беспрецедентны для республики. На каждом перекрестке Беслана стоят усиленные посты милиции. Стражи закона выставлены и вдоль улиц. Особые меры безопасности приняты на дороге, ведущей к местному кладбищу. Там не то что боевик во всеоружии, гусеница, выползшая на асфальт, – и та не останется незамеченной. Оцепление выставлено по всему периметру кладбища, инспекторы проводят досмотр подозрительных автомобилей. При этом машины не допускаются за ограду кладбища.

Завтра печальная церемония, по всей видимости, будет продолжена. Земле придадут новых жертв теракта. На кладбище в Беслане к этом готовы: уже вырыто около 50 могил. Изнутри они выложены кирпичом, этого требуют местные обычаи. Могилы готовят бригады из 5-7 человек. Им помогают экскаватор и три трактора с ковшами.

Выбор читателей