Подробности взрывов в школе Беслана

Бывшие заложники сообщают, что террористы установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем. Внезапно, скотч оборвался, бомба упала на пол и взорвалась




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Разборка завалов в школе №1 в североосетинском Беслане, где террористы удерживали более тысячи заложников, завершена. Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших в спортивном зале школы, обрушилась крыша здания. Вокруг школы сохраняется оцепление, саперы 58-й армии выдвинулись к месту своей постоянной дислокации.

Специальному корреспонденту "Yтра", находящемуся на месте событий, стали известны подробности того, как в школе прогремели взрывы, повлекшие за собой бегство заложников, огонь по ним террористов и ответные действия спецназа. Как сообщает наш корреспондент, террористы установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем. Террористы могли привести в действие взрывные устройства дистанционно. Внезапно, скотч оборвался, бомба упала на пол и взорвалась. Взрывной волной отбросило одного из террористов, и из-за этого непроизвольно было приведено в действие вторая бомба – раздался второй взрыв. Несмотря на огромное число жертв среди заложников, находившихся в зале, там остались и уцелевшие.

Наш корреспондент узнал от бывших заложников, что с ними плохо обращались, постоянно издевались. Боевики оторвали доски пола в спортивном зале, заложники должны были мочиться под пол. В туалет террористы их не выпускали, опасаясь их бегства. Заложники рассказывают, что террористы общались между собой на чеченском, ингушском, осетинском и арабском языках.

По словам нашего корреспондента, который общался с работниками морга, куда привозят тела погибших заложников, убитых – около 500 человек. Напоминаем, что это – неофициальная информация. По данным руководителя информационно- аналитического управления при президенте Северной Осетии Льва Дзугаева, сначала в субботу насчитывалось 323 погибших, в настоящее время их уже 330, половина из них - дети.

Однако окончательное число погибших пока не установлено. В больницах Северной Осетии находятся 423 раненых, 237 из которых - дети. От 58 человек - в тяжелом состоянии. Из Владикавказа в Ростов-на-Дону были на самолете напралены 11 детей с черепно-мозговыми травмами.

В списках пропавших без вести на данный момент 260 фамилий. Сотрудники администрации Беслана продолжают принимать заявления от людей, которые разыскивают своих близких.

В оперативном штабе в Беслане прошло совещание по вопросам оказания помощи бывшим заложникам и родственникам погибших. На нем присутствовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, а также члены правительства Северной Осетии. По итогам совещания будет подготовлен проект соответствующего постановления правительства России.

Бывшие заложники смогут пройти реабилитацию в санаториях Черноморского побережья и Подмосковья. Дети будут там не только лечиться, но и обучаться. Об этом заявил министр образования А. Фурсенко. По его словам, количество предложений, поступивших от директоров здравниц уже превышает число бывших заложников.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей