Трагедия в Беслане привела к дипломатическом скандалу

Председатель Совета министров Европейского союза, министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот наряду с соболезнованиями в адрес родственников погибших, попросил от российских властей объяснения




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Трагедия в Беслане вызвала широкий отклик в мире: в разных странах люди несли цветы к российским посольствам, зажигали свечи в память о погибших. Лидеры государств направляли соболезнования семьям жертв теракта.

Председатель Совета министров Европейского союза, министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот также выразил соболезнования российскому народу, семьям погибших и российскому правительству в связи с гибелью людей в Беслане. В послании ЕС говорится, что министры иностранных дел ЕС "с большим беспокойством следят за развитием событий вокруг захвата заложников в Северной Осетии.

Бот пишет, что с глубокой скорбью воспринял известие об убийстве террористами невинных людей. Руководство Евросоюза сожалеет, что ситуацию с захватом заложников не удалось разрешить мирным путем, однако выражает понимание той сложной дилеммы, которая встала перед российскими властями.

Однако европейские чиновники не ограничились одними соболезнованиями. Евросоюз направил запрос российским властям с просьбой объяснить, почему вынужденная операция по освобождению заложников привела к большому количеству жертв. "Мы хотели бы узнать у российских властей как случилась эта трагедия", - заявил Бернард Бот.

Это заявление вызвало негативный резонанс в Министерстве иностранных дел РФ. Посол Нидерландов в Москве был вызван на Смоленскую площадь, где ему была вручена нота протеста.

Министр иностранных дел Росси Сергей Лавров, находящийся с визитом в Каире, был возмущен этим запросом и назвал его кощунственным. "Эти трагические события в Беслане транслировались по многочисленным каналам практически в прямом эфире, репортажи не оставляют сомнений, что кровавая драма была спровоцирована террористами, у которых дрогнули нервы", - отметил Лавров.

Глава российского МИД заявил, что не хочет подозревать будто Бот оказывает содействие "людям вроде Ахмеда Закаева". Теперь российские власти, в свою очередь, требуют разъяснения от Евросоюза.

В заявлении первого замглавы МИД РФ Валерия Лощинина говорится: "факты и причинно-следственная связь происшедшего в Беслане для всех очевидны. Всем все ясно, за исключением разве что голландского представителя".

Лощинин отмечает, что рассуждения г-на Бота противоречат широкой международной поддержке и проявлению солидарности с Россией в эти трагические дни. Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в официальном заявлении Евросоюза выражается осуждение терроризма, а председатель ЕС Романо Проди возлагает всю ответственность за случившееся исключительно на боевиков.

Бернард Бот поспешил оправдаться. Оказывается, его заявление было неправильно понято российской стороной. Как заявил голландский министр, в Евросоюзе мало что знают о том, как российским властям удалось преодолеть кризис. Поэтому европейские чиновники хотели бы обладать детальной информацией, которая помогла бы в борьбе с международным терроризмом.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей