Бывшим заложникам помогают психологи

В Беслане развернут центр психологической помощи. В нем круглосуточно работают 120 специалистов из МЧС и МВД, института имени Сербского и группа врачей из Ставрополя, Владикавказа и Москвы




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Дети и взрослые, пережившие кошмар в Беслане, нуждаются в психологической помощи. Это признают все без исключения врачи и настоятельно рекомендуют бывшим заложникам приходить в центр, развернутый в городе. В нем круглосуточно работают 120 специалистов из психологической службы МЧС России, института имени Сербского и сотрудники психологической службы МВД, а также объединенная группа психологов из Москвы, Ставрополя, Владикавказа и Беслана.

Первые дни психологи работали с родственниками заложников прямо на улицах рядом со зданием захваченной школы и в Доме культуры, а вчера группа специалистов переместилась во Владикавказ, куда привозят раненых детей и тела погибших. Кроме того, они продолжают круглосуточный прием пострадавших в больнице Беслана и в Доме культуры.

Татьяна Дмитриева, директор центра имени Сербского, рассказала, что в городе открыли целую лабораторию детской психологии, где оказывают всестороннюю психологическую помощь пострадавшим. "Там работают каждую минуту, поскольку помощь нужна огромному числу людей", - сказала она, подчеркнув, что очень важно, "чтобы люди получили эту помощь не только сейчас, но и в случае необходимости знали, куда позвонить и к кому обратиться в будущем".

При этом врачи призывают родителей показать побывавших в заложниках детей, даже если изменения в их психическом состоянии не заметны. "Чем позже ребенок будет задействован в процессе реадаптации, тем больше нужно будет времени, чтобы вернуть его в обычное состояние, - объяснила директор Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета Екатерина Бурмистрова. - Даже если родители не видят явных отклонений у своего ребенка, его все равно обязательно надо показать специалисту. Невидимые отклонения могут проявиться впоследствии". "Чем младше ребенок, тем сильнее его психологическая травма и тяжелее будут последствия, сам он справиться в такой ситуации не может. Ему нужна помощь взрослых - как специалистов, так и родных", - добавила она. После любой кризисной ситуации восстановление организма происходит в течение года. Иногда бывают случаи, когда это занимает до двух лет.

Сотрудник психологической помощи МЧС, пожелавший остаться неизвестным, считает, что за два-три дня, проведенных в заложниках, психика детей быстро адаптировалась под воздействием сильнейшего стрессового фактора, и теперь требуются значительные усилия, чтобы вернуть их в нормальное состояние.

Уже в первые двое суток после захвата заложников - до начала трагической развязки - к психологам обратилось около 300 человек. А дальше будет еще очень больше обращений за помощью, учитывая, что люди измотаны ожиданием, и их силы подорваны. Так думает один из специалистов. Другой психолог - Лолита Барукаева, жительница Беслана, подтвердила, что последствия шока только начинают проявляться: "Это различные фобии, нарушение сна, тревожно-депрессивные состояния. Я ни у одного ребенка, который был освобожден, не увидела в момент освобождения и через некоторое время после, слез - это говорит о депрессивных компонентах. Лучше бы они плакали, это позволило бы избежать многих проблем".

Работающие сейчас в Беслане врачи говорят, что дети стали малообщительны, замкнуты, с чужими людьми не разговаривают. Некоторые из них словно возвращаются на несколько лет в развитии - ведут себя как малыши, боятся оставаться одни. Психологи уверены, что им необходимо внимание, уход, забота, нормальная атмосфера в семье.

Однако даже взрослым бывает трудно поддержать детей, ведь они сами перенесли сильнейшее потрясение. Самим психологам тоже зачастую требуется помощь - многие местные сотрудники психологической службы тоже пережили горе, среди заложников были их родственники или дети.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей