Глава МВД Северной Осетии подал в отставку

Глава МВД Северной Осетии генерал-лейтенант Казбек Дзантиев подал рапорт об отставке. Свой поступок он объяснил так: "Как офицер и как человек я обязан был принять такое решение"




Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника освобождения заложников

Как стало известно в воскресенье рано утром, министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант Казбек Дзантиев подал рапорт об отставке. Как передал наш корреспондент, находящийся в Беслане, это решение Дзантиев принял самостоятельно. Несмотря на то, что накануне президент Владимир Путин высоко отозвался о действиях правоохранительных органов в сложных событиях последних дней, глава МВД принял решение уйти. Вот как он это прокомментировал: "Как офицер и как человек я обязан был принят такое решение – уйти в отставку".

Информацию об уходе Дзантиев со занимаемого поста подтвердил представитель республиканского МВД Исмель Шаов, который "лично видел рапорт об отставке". По его словам, эти действия продиктованы "моральными соображениями и честью офицера".

Однако отставка Казбека Дзантиева руководством МВД России пока не принята. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента республики. "Рапорт об отставке Дзантиев подал на следующее Yтро после штурма школы спецназом. Пока главе МВД было сказано продолжать работу в занимаемой должности, однако сам министр продолжает настаивать на отставке".

Решение об отставке Дзантиев принял после того, как операция по спасению заложников, захваченных в бесланской школе, была объявлена завершенной. К настоящему моменту цифры, озвученные властями, таковы: 333 человека в результате теракта погибли, около 260 числятся пропавшими без вести, более 700 обратились за медицинской помощью в Беслане.

Как рассказал сегодня доктор Рошаль (он участвовал в переговорах с бандитами, а потом привез в Москву тяжело раненных детей), уже до 80% пострадавших детей вышли из тяжелого с медицинской точки зрения состояния, но "с психологической точки зрения работы очень много".

У многих детей "небольшие осколочные ранения рук и ног, ссадины, царапины". В тяжелом состоянии в реанимации находится около 5% детей, состояние 10% детей оценивается как средней тяжести.

Рошаль сказал, что не планирует возвращаться в Беслан: "Основное, что я должен был сделать, я сделал. Я не раз делал обходы всех детей, которые находятся там, за исключением одного отделения, я знаю состояние детей и понимаю, что мое дальнейшее личное участие сегодня не нужно".

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Хроника операции по освобождению заложников

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей