Во Владикавказе готово более 1000 больничных коек

Из клиник Беслана всех тяжелораненых в срочном порядке отправляют в госпитали столицы Северной Осетии. Очевидцы утверждают, что ходячие пациенты по собственной воле уступают свои койки раненым




Из больниц г. Беслан, где сейчас идет спецоперация по спасению заложников и отлову террористов, захвативших школу, всех тяжелораненых в срочном порядке отправляют в клиники Владикавказа. В трех больницах города сейчас находятся 13, 83 и 120 человек из числа бывших заложников. Сколько среди них детей, пока неизвестно, ранее сообщалось, что их около 20. Только что появились сведения, что в главную республиканскую больницу Владикавказа доставлены еще 17 раненых, в их числе четыре ребенка, которые находятся в тяжелом состоянии.

По информации СМИ, в госпиталях столицы Северной Осетии уже подготовлено как минимум 1000 мест для бывших пленников. Очевидцы говорят, что ходячие пациенты по собственной воле уступают свои койки раненым.

"По Беслану списки пострадавших пока не составлялись, однако примерное количество раненых составляет около 200 человек", - заявил представитель Минздрава Северной Осетии. По последним данным, в больницах Владикавказа, Беслана, полевых госпиталях Минобороны и МинЧС находятся более 400 пострадавших из числа заложников и местных жителей. Ранее сообащалось, что более 50% из них - школьники.

Точное же число раненых подсчитать сейчас сложно, машины "скорой" продолжают увозить раненых от бесланской школы. Только что начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что еще 27 пленников были эвакуированы из здания школы.

Медики характеризуют состояние большинства госпитализированных как средней тяжести, в основном у всех у них ожоги и огнестрельные ранения. В одной из горбольниц утверждают, что доноры уже начали сдавать кровь для пострадавших.

СМИ передают, что в клиники в обязательном порядке определяют всех бывших заложников, вне зависимости от того, ранены они или нет. Пострадавших также вывозят на частных машинах и пикапах.

Первый замначальника штаба Всероссийского центра медицины катастроф при Минздраве РФ Борис Гребенюк заявил, что в случае необходимости пострадавшие школьники будут переправлены в Москву. В военно-клиническом госпитале им.Бурденко в Москве подготовлены дополнительные места для приема раненых из Беслана, сообщил дежурный по госпиталю.

По словам Гребенюка, накануне в 20:00 мск в Северную Осетию вылетел борт со специалистами МЧС, а также группой педиатров и хирургов для развертывания детского госпиталя в Беслане. Всего их 20 человек: один травматолог из Московского государственного медико-стоматологического университета, педиатры из детской горбольницы №9, а также специалисты НИИ педиатрии и хирургии.

Тем временем группа представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) доставила в Беслан три хирургических набора, рассчитанных на помощь 75 пострадавшим. Об этом сообщила пресс-секретарь российского офиса организации Анастасия Исюк. Она сказала, что пока не известно, сколько миротворцев МККК смогло добраться до Беслана, однако подчеркнула, что, по сведениям от ряда представителей организации, они готовы оказывать российским врачам посильную помощь.

В пресс-службе правительства России также сообщили, что в ближайшее время премьер-министр Михаил Фрадков даст все необходимые поручения по организации помощи людям, пострадавшим в результате захвата заложников в Беслане.

По самой последней информации, бой в районе школы фактически прекратился, раздаются одиночные выстрелы. Машины "скорой помощи" увозят раненых. Сейчас на газоне у дороги на носилках лежат пять трупов, накрытых простынями, - это дети.

Минздрав сообщает, что погибли как минимум 10 человек, детей среди них нет. Западные агентства передают, что убиты не менее четырех детей. По информации, полученной в силовых структурах, потери есть и среди спецподразделений, а также сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в операции.

"Эхо Москвы" передает, что у школы, которую удерживали террористы, погиб один сотрудник МЧС России, трое - были ранены. РИА "Новости" в МЧС сообщили, имя убитого - это Дмитрий Кормилин. Спасатели участвовали в выносе из школы тел заложников, расстрелянных боевиками. В этот момент была открыта стрельба. В результате одни из спасателей получил смертельное ранение, другой тяжело ранен. Состояние еще двоих оценивается как средней тяжести. Во время спецоперации пострадавшие сотрудники МЧС находились у здания школы - они просто не могли выбраться оттуда. Информация о том, что с ними произошло, появилась только после завершения боя.

Из МВД Северной Осетии также сообщают, что после штурма в спортзале школы в Беслане были обнаружены десятки тел заложников, убитых боевиками.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей