Сирийские террористы объявили России джихад

Журналистам из Германии удалось выяснить гражданство арабов, убитых при освобождении школы в Беслане. Среди преступников были выходцы из Сирии и Иордании




Журналистам из Германии удалось выяснить гражданство арабов, убитых при освобождении школы в Беслане. Среди преступников были выходцы из Сирии и Иордании. Об этом немецкие спецслужбы сообщили газете "Бильд ам зонтаг". Кроме того, изданию стало известно о существовании связи между террористами и "Аль-Каэдой". В тренировочных лагерях этой организации боевики, участвовавшие в операции в Беслане, проходили подготовку. По данным немецких спецслужб, в операции по захвату школы действовали бойцы из группировки Магомеда Евлоева. А тому разрешение на отстрел осетинских детей дал непосредственно Шамиль Басаев.

Издание также предупреждает, что объектами следующих нападений боевиков могут стать российские загранучреждения, например посольства России в европейских странах. Напомним, что в ходе вынужденного вторжения российского спецназа на территорию захваченной школы и последовавших за ним боев были убиты 20 бандитов. Как кратко и емко выразился советник президента РФ, бывший глава Ингушетии Асламбек Аслаханов, спецслужбы уничтожили "целый интернационал": среди убитых преступников обнаружились 9 арабов и 1 негр.

До сих пор не известно точное число боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане. Вчера днем начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что, по его мнению, боевиков, захвативших школу в Беслане, было более 30 человек. Ранее многие СМИ утверждали, что подлинное количество экстремистов скрывалось от широкой публики также, как и реальное число удерживаемых ими заложников. Примерно в 13:45 мск было официально объявлено, что под завалами спасатели обнаружили тела 36 боевиков. Как известил источник в оперативном штабе, среди террористов было много арабов, а двое имели славянскую внешность. Сегодня говорят только о 30-32 бандитах.

Любопытно, что человека, которого считали главным зачинщиком трагических событий в Беслане, так и не нашли. Боевик по кличке Магас – одна из загадок последних дней. Информацию о том, что он был среди бандитов, захвативших школу в Беслане, самые разные источники подтверждали и опровергали несчетное количество раз. По самым последним данным, все преступники уничтожены, тела большинства из них опознаны – Магаса среди них нет. Меж тем, охотятся на Магаса уже давно – на его руках и до Беслана была кровь десятков людей.

Настоящее его имя Магомед Евлоев. Это человек из ближайшего окружения Шамиля Басаева. Из самых последних его вылазок называют нападение на Ингушетию. "Yтро" уже писало, что тогда Басаев до минимума ограничил контакты с внешним миром, опасаясь российских спецслужб, и атакой на Ингушетию руководил именно Магас. Глава МВД Чечни генерал-майор Алу Алханов рассказал "Yтру", что лидер ваххабитов - ингуш, уроженец Грозного. Данные о нем стали известны после того, как в Ингушетии задержали пятерых боевиков, участвовавших в нападении. "Евлоев руководит "джамаатом" ваххабитов, который действует в Ингушетии, постоянно проникает в Чечню, - рассказал замминистра внутренних дел Чечни Руслан Алханов. – На его счету убийства и теракты". Как сообщили в правоохранительных органах, поиском ваххабита, считающегося приближенным Басаева, занимался в числе прочих и чеченский ОМОН, но безуспешно. Еще весной этого года Магас грозил терактами в республике, однако отнести Евлоева к влиятельным командирам боевиков нельзя, так что беспределом в Ингушетии в те дни он вновь зарабатывал себе "имя".

Выбор читателей