Количество боевиков – величина переменная

И, что удивительно, от большего числа к меньшему. До сих продолжают поступать крайне противоречивые сведения как о численности террористов, так и об их составе и этническом происхождении




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Сегодня днем начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что, по его мнению, боевиков, захвативших школу в Беслане, было более 30 человек. Буквально через полчаса эта информация вроде бы подтвердилась. Ранее многие СМИ утверждали, что подлинное количество экстремистов скрывалось от широкой публики также, как и реальное число удерживаемых ими заложников. Примерно в 13:45 мск было официально объявлено, что под завалами спасатели обнаружили тела 36 боевиков. Как известил источник в оперативном штабе, среди террористов было много арабов, а двое имели славянскую внешность.

Интересно, что один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, выступающий в роли министра пропаганды в изгнании, заявил в интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC, что среди экстремистов в Беслане не было чеченцев и ингушей. Об этом Закаеву якобы сообщил в личной беседе по телефону бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. Напомним, что последний приложил немало усилий для спасения заложников, ведя переговоры с террористами, захватившими школу в Беслане.

Кроме того, неустановленными остаются личности большинства боевиков, информация о них уточняется. Кроме того, со ссылкой на МВД Ингушетии сообщается, что боевика Магомеда Евлоева с позывным Магас не существует. Об этом заявил один из руководителей следственной группы, которая ведет уголовное дело по факту недавнего нападения на Ингушетию. Удалось выяснить, что Магас - это житель Ингушетии, бывший сотрудник милиции, Тазиев Али Мусаевич, помощник Шамиля Басаева, которого спецслужбы уже давно разыскивают за совершение большого ряда терактов на территории Чечни. Однако данных о его причастности к захвату заложников в Беслане нет, и совершенно непонятно, почему чеченские источники назвали Магаса Магомедом Евлоевым.

Вопрос о том, удалось ли кому-то из террористов выжить – оставаясь на свободе или будучи арестованными – скорее всего, должен быть решен отрицательно. Армия и спецназ приложили максимум усилий, чтобы боевикам не удалось скрыться. По словам командующего 58-ой армией генерал-лейтенанта Виктора Соболева, даже при уничтожении террористов в Беслане даже была использована бронетехника. "Приходилось стрелять из танков", - пояснил командарм. "Отдельные бандиты скрывались", - сказал он, добавив, что силовики предпринимали все меры для их нейтрализации. "Вряд ли кто из них ушел", - считает генерал Соболев.

Это подтвердил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам, из окружения ни одному боевику вырваться не удалось, задержанных террористов нет. В настоящее время идет проверка по городу.

Около 15:00 мск внезапно пришло сообщение, опровергающее все прежние. В нем значилось, что общее число боевиков, захвативших заложников в Беслане, составляло 26 человек. Такие официальные данные привел журналистам все тот же Сергей Фридинский. Он также добавил, что эта цифра окончательная.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей