Родню заложников квалифицированно провоцируют

Не успели правоохранительные органы Северной Осетии выловить и уничтожить террористов, захвативших школу в Беслане, как явилась новая напасть – двое неизвестных призывают к мести родственников пострадавших




Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

В Беслане замечена пара "высококвалифицированных провокаторов", пытающихся подтолкнуть на уличные беспорядки родственников заложников, охваченных горем и тревогой, ожидающих вестей о судьбе своих близких. По сообщению РОВД города, в некоторых местах, где намечены встречи представителей власти или силовиков с родственниками, неожиданно появляются пожилой мужчина и средних лет женщина. Старик напоминает местного жителя.

Судя по имеющимся данным, эти двое психологически очень грамотно воздействуют на настроение тех, чьи родные и близкие были в числе заложников. Неизвестные весьма продуманным путем возбуждают страсти, пытаясь подтолкнуть переживающих глубокий стресс людей к мести и уличным беспорядкам. Сценарий их действий везде одинаков. Очевидцы утверждают, что он повторяется каждый раз. Мужчина и женщина внезапно перебивают начинающего говорить чиновника или силовика каким-нибудь малозначительным, но очень эмоциональным обвинением, наподобие гневного возгласа "Ты убил наших детей!", после чего незаметно исчезают.

Правоохранительные органы уже начали поиск этих людей, одновременно проверяя информацию об их возможной связи с разгромленной накануне в Беслане бандой боевиков. В МВД Северной Осетии сообщили, что располагают информацией о возможных провокациях. Милиционеры предупреждают, что в случае выявления организаторов, к ним будут применены самые жесткие меры в соответствии с законом.

Как отметил сегодня ночью на совещании в Беслане президент России Владимир Путин, одной из целей боевиков было посеять межнациональную вражду и взорвать Северный Кавказ. Поэтому глава государства подчеркнул, что все поддающиеся на провокации люди будут рассматриваться властью как соучастники террористического акта и пособники бандитов.

Мнение о том, что захватившие в заложники детей в Беслане, в первую очередь, стремились спровоцировать национальную рознь народов России между собой, высказывалось в эти дни неоднократно. Так, вчера на антитеррористическом митинге в столице Дагестана Махачкале об этом много говорил мэр этого города Саид Амиров.

А известный арабский эксперт по проблемам Ближнего Востока доктор Мустафа Халаф, выразивший накануне глубокое осуждение захвата террористами заложников в североосетинской школе, не исключает, что боевики хотели спровоцировать волну антимусульманских настроений. Ученый добавил, что целью экстремистов могла быть попытка поколебать отношения Москвы с арабским миром. По его словам, череда трагических событий в нашей стране наводит на мысль, что кто-то целенаправленно старается нанести ущерб России и осложнить отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий. При этом Халаф подчеркнул, что люди, совершившие столь позорный и подлый акт захвата детей не имеют никакого отношения к исламу, да и вообще к человечеству.

Все эти и подобные им заявления наводят на мысль о необходимости не поддаваться панике и чувству мести. Все стремления российского государства и общества должны быть направлены на то, чтобы не допустить ни гражданской войны, ни вообще излишней напряженности в обществе.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей