Всю ночь люди возле школы плакали под дождем

Те, у кого дети и близкие оказались в числе заложников, уже сутки стоят перед зданием школы в ожидании хоть какой-то информации. Главное чувство, которое владеет всеми, – страх, порожденный неизвестностью


Фото НТВ



В Беслан я прибыл во вторник днем. Самое первое ощущение, которое не оставляет до сих пор, – неизвестность. Страшный груз неизвестности давит на людей. Беслан – городок небольшой, и уже с самого утра 1 сентября все знали о случившемся, собирались рядом со зданием школы, где боевики удерживают детей и взрослых. Переживают все – кто за родных, кто за соседей по двору.

Днем было очень жарко, а к вечеру начался сильный дождь. Те, у кого дети и близкие оказались в числе заложников, стояли в темноте под ливнем, ждали, пока появятся хоть какие-то новости. У женщин не выдерживали нервы. Но информации поступало крайне мало, не говоря уже о том, чтобы к мокнущим людям вышли первые лица, ответственные за работу штаба по спасению заложников. Зато вокруг школы много журналистов – в Беслан съехались со всего света около шестидесяти журналистских групп, хотя дороги в город практически закрыты. Ночью весь город не спал. Ждал.

Люди до стих пор стоят вокруг школы. Мужчина, не пожелавший называть своего имени, рассказал мне, что у него чудом спаслись двое детей. По его словам, только из его двора в захваченном здании находятся около полусотни человек: и школьники, и взрослые. У другого осетина, 49-летнего Виталия, в школе 8-летний сын. Он говорит, что единственное чувство сейчас – полная неопределенность. Еще говорит, что о штурме здания не может быть и речи – нужно искать другие пути освободить детей, нужно решаться на что-то.

Если верить самому первому впечатлению, то происходящее сейчас в Беслане может напоминать Буденновск. Но это неверно. Тогда, в 1996 г., боевики ходили по улицам, врывались в дома, грабили и убивали; на сей раз боевики продемонстрировали, что хорошо были готовы к этой страшной акции.

Что будет сегодня утром, предсказывать никто не берется, но каждый знает, что все происходившее вчера – это только прелюдия.

Внимание! В настоящее время сотрудник нашего издания находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу/

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей